Pull to refresh

«Роснано» требует признать договоры о кредитах на сумму около 55 млрд рублей недействительными

Reading time3 min
Views4.9K

Как сообщили внутренние источники издания РБК, «Роснано» направила трём банкам досудебные претензии о признании недействительными заключенных с ними кредитов. Госкорпорация должна Совкомбанку, Промсвязьбанку и банку «Ак Барс» 38 млрд рублей, 16 млрд рублей и 0,85 млрд рублей соответственно. Кроме них у «Роснано» есть кредиты в банках «Санкт-Петербург» (долг 16,5 млрд рублей) и АКБ «Россия» (долг 5 млрд рублей). Источники РБК, близкие к банкам-кредиторам, назвали требования нелогичными, поскольку свои обязательства компания продолжает исполнять. Кроме того, скорее всего, это чисто формальные претензии — процесс реструктуризации начался задолго до отправки претензии.

«Роснано» обосновывает претензию статьями 10, 168 и п. 2 ст. 174 Гражданского кодекса. Они «обязывают стороны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга».

«АО «Роснано» полагает, что есть основания для признания указанных договоров недействительными как сделок, совершенных в ущерб интересам юридического лица и в результате злоупотребления правом. Нельзя извлекать прибыль при кредитовании, если банк осознает, что сделка нарушает интересы заемщика и выбранная схема заемного финансирования в долгосрочной перспективе приведет к существенным финансовым потерям» — цитата из претензии госкорпорации, по РБК.

Кредиты для госкорпорации выдавались только на условиях предоставления госгарантий. При этом финансирования для «Роснано» всегда выделялось под определённые цели и предполагало венчурное инвестирование в сферу технологических проектов.

«В отсутствие государственных гарантий банк не пошел бы на заключение кредитных договоров, потому что сделал бы вывод об отсутствии подтвержденных источников возврата задолженности. В ситуации же с государственными гарантиями банк посчитал возможной выдачу кредита, осознавая высокую вероятность покрытия долга именно за счет государственных гарантий, невзирая на нарушение интересов заемщиков и гаранта в будущем» — цитата из претензии госкорпорации, по РБК.

Компания подчёркивает, что ставки по кредитам всегда были выше доходности облигаций федерального займа. По заверениям «Роснано», для указанных банков было очевидно, что предоставление кредита не соответствует долгосрочным интересам, но все риски будут в любом случае покрыты госгарантией. Таким образом, банки планировали извлекать дополнительную прибыль за счёт заёмщика без несения каких-либо рисков, поскольку деньги в любом случае вернёт государство.

Общий долг «Роснано» перед банками составляет 140 млрд рублей при стоимости активов 70 млрд рублей. С 2013 года госкорпорация выплатила более 100 млрд рублей процентных выплат, о возвращении которых на текущий момент речи не идёт. Кроме подачи досудебных претензий госкорпорация ведёт переговоры с Совкомбанком о снижении кредитных ставок, но их ход ни представители банка, ни представители «Роснано» не комментируют.

Как сообщил представитель Промсвязьбанка, госкорпорация исполняет текущие обязательства. Признать договоры недействительными можно только в судебном порядке. Эксперты РБК называют доводы «Роснано» странными, поскольку описанная в претензии практика предоставления договоров является нормой. Закон не обязывает кредиторов учитывать все пожелания заёмщика при составлении кредитных договоров, а сам заёмщик может не заключать заведомо невыгодный для него договор, поэтому «Роснано» сама поставила себя в указанные условия. Эксперты предполагают, что, скорее всего, суд откажет госкорпорации. Вероятно, указанные претензии она планирует использовать для давления на банки во время переговоров о снижении кредитных ставок, а не для «отмены» кредитов.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments22

Other news