Pull to refresh

Продажи смартфонов дороже 50 тысяч рублей выросли в 1,5 раза в 2021 году

Reading time2 min
Views1.6K

Продажи мобильных устройств в ценовой категории от 50 тыс. рублей выросли в полтора раза за первые десять месяцев 2021 года.

По данным аналитиков из компании МТС, доля устройств этого сегмента выросла с 8,3 % до 12,9 %. Так, доля смартфонов премиум-категории впервые перешагнула за отметку 10 %.

С января по октябрь 2021 года в России продали 24 млн устройств общей суммой в 563 млрд. рублей. По данным МТС, наибольшим спросом пользуются смартфоны Apple ― их доля в этом году составила 83,2 % по сравнению с 77,8 % годом ранее. 

Второе место в премиум-категории заняли смартфоны Samsung (16 %), а на устройства Huawei и Xiaomi пришлось менее 1 % сегмента. 

По словам экспертов, рост продаж дорогих устройств связан с тем, что россияне стали чаще покупать смартфоны из расчета на более длительный срок использования. 

Представители МТС отмечают, что в России спрос на бюджетные устройства постепенно сокращается. Так, с января по октябрь 2021 года россияне купили на 36 % меньше устройств стоимостью до 10 тыс. рублей, чем за первые 10 месяцев 2020 года.

Также аналитики предполагают, что рост цен на смартфоны не прекратится и в 2022 году. В текущем году средняя стоимость устройств выросла на 34 %, а в следующем эта цифра может увеличиться еще на 15-17 пунктов. Рост цен на электронику не в последнюю очередь связан с дефицитом микросхем, который затронул индустрию во всем мире. 

«Упрощенно ситуация выглядит так: дорогих моделей стало больше, дешевых меньше — касается это не только смартфонов, но и ноутбуков. В условиях дефицита комплектующих производителю выгоднее интегрировать их в более дорогие модели, чем в дешевые, — это, как правило, позволяет повысить маржинальность бизнеса», ― объяснил гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко. 

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments5

Other news