Pull to refresh

Uber решил продать свою долю в Didi

Reading time2 min
Views2.6K

Владелец агрегатора такси Uber намерен продать свою долю в китайском Didi по причине непрозрачности рынка страны. По словам главного исполнительного директора Uber Дары Хосровшахи, доля Didi не является стратегически важным активом.

В 2016 году Uber получил долю Didi, пытаясь увеличить присутствие на китайском рынке, однако проиграл ценовую войну конкуренту. Тогда же Uber была вынуждена покинуть Китай. Хосровшахи говорит, что компания не спешит со сделкой, поскольку планирует выгодно монетизировать данные активы.

Компании принадлежит 12,8% акций Didi, которые Uber получила в результате соглашения о передаче своего бизнеса в стране. В результате заявления Хосровшахи ценные бумаги Uber подорожали на 4,3% и к закрытию торгов 14 декабря стоили $37,2. Однако акции Didi упали в цене на 53% от первоначальной стоимости из-за проблем с китайским регулятором.

В результате расследований на предмет безопасности, которые инициировали власти Китая, приложение Didi было удалено из онлайн-сервисов страны летом текущего года.

В сентябре издание Bloomberg заявило, что правительство КНР планирует приобрести   «золотую акцию» Didi, чтобы получить контроль над компанией. В июне агрегатор такси провел IPO на NYSE на $4,4 млрд. 

В ноябре китайские власти потребовали от Didi Global разработать план ухода с американских бирж, поскольку они опасаются утечки персональных данных. Это может привести к тому, что компании придется выкупать ценные бумаги у инвесторов по цене, которая превышает текущую стоимость акций в два раза.

В декабре Didi объявила о том, что проведет делистинг с фондовой биржи в Нью-Йорке и разместит акции на бирже в Гонконге. Ценные бумаги агрегатора такси упали в цене на 44% с момента проведения IPO летом.

В июле ассоциация «Национальный совет такси» пожаловалась на Didi президенту России Владимиру Путину, заподозрив компанию в угрозе национальной безопасности страны. По мнению представителей объединения, установленное на мобильные устройства чиновников и правоохранителей приложение агрегатора такси обеспечивает несанкционированный доступ к личным данным пользователей.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments0

Other news