Pull to refresh

Миллиардер Олег Бойко выиграл суд с Google. Компания обязана удалить из поиска ссылки на «недостоверные» материалы о нём

Reading time2 min
Views3.1K

Гагаринский суд Москвы удовлетворил повторный иск Олега Бойко — главы международной многопрофильной инвестиционной группы Finstar, среди наиболее значимых активов которой значится сеть магазинов «Рив Гош». Миллиардер подал в суд на Google с требованием удалить из поисковой выдачи ссылки на сайты, которые, по его словам, содержат недостоверную информацию о нём. В ходе разбирательств суд признал, что в 11 предоставленных фрагментах содержится факты, «не соответствующие действительности и порочащие» репутацию Бойко. В соответствии с федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» компания обязана прекращать выдачу информации подобного плана.

Как отметил юрист миллиардера, все попытки урегулировать спор до суда прошли безуспешно. Разбирательство по этому вопросу началось ещё в 2019 году, когда в Сети появился «минимум один анонимизированный сайт», зарегистрированный за пределами РФ. По словам юриста, там размещается «странная и зачастую бредовая», недостоверная информация. Например, что Олег Бойко лично виноват в кризисе на азиатских рынках в 1997 году.

Конкретной информации, какие именно материалы требовали заблокировать в выдаче, РБК не предоставило. Но, вероятно, речь идёт о повторном иске бизнесмена, поданном после отклонения предыдущего. Первый иск также рассматривал Гагаринский суд Москвы. Бойко требовал от Google прекратить выдачу ссылок с информацией о его возможной связи с Солнцевской ОПГ. Тогда суд заключил следующее:

«Суд приходит к выводу о том, что ответчик не является автором сведений об истце, а также им не предпринимались какие-либо действия по размещению этих сведений на спорных интернет-сайтах, что не оспаривается и стороной истца в судебном заседании. Суд соглашается с доводом ответчика о том, что поисковый сервис Google, расположенный на интернет-сайте www.google.ru не распространяет информацию и не может нести ответственность за информацию, размещенную в сети Интернет третьими лицами».

Кроме того, как отметил суд, Бойко не предоставил достаточно фактов для доказательств того, что Google выдаёт все указанные миллиардером ссылки на интернет-ресурсы с «недостоверными» материалами. Мосгорсуд признал законным решение Гагаринского суда. Неизвестно, что изменилось при повторной подаче иска и почему суд его удовлетворил.

В 2019 году Центробанк выдал Олегу Бойко два предписания о наличии фактов неудовлетворительной деловой репутации в соответствии с 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». По нему лицо, попадающее в «чёрный список», прямо или косвенно не может распоряжаться более 10% долей компаний. Через несколько недель представители Бойко назвали решение банка ошибкой, а после и сам Центробанк подтвердил «добросовестность действий» миллиардера.

Tags:
Hubs:
+9
Comments7

Other news

Change theme settings