Pull to refresh

Глава ЦИАН: запрет на сдачу квартир «только славянам» сделает рынок сдачи недвижимости более цивилизованным

Reading time2 min
Views8.7K


По информации издания «Коммерсантъ», глава сервис для поиска недвижимости ЦИАН Максим Мельников заявил, что запрет на сдачу квартир «только славянам» сделает рынок сдачи недвижимости более цивилизованным.

По его словам, разработчики ожидали, что поначалу нововведение оттолкнет пользователей, а части из них, которых и так притесняли ранее в объявлениях, придется столкнуться с еще большими трудностями при поиске квартиры в аренду. Мельников считает, что это со временем пройдет, арендодатели станут более лояльными, а в долгосрочной перспективе пользователи, от которых ранее отказывались многие в объявлениях, получат равные права, как во всем цивилизованном мире.

Гендиректор ЦИАН пояснил, что на платформе доля объявлений о сдаче жилья только людям определенных национальностей не более 10%, а сам запрет должен предоставить больше возможностей именно людям, кто имеет неславянскую внешность. Его задача — убрать с площадки проблемы дискриминации клиентов по национальному признаку.

ЦИАН еще будет прорабатывать это решение, там не только запрет будет на определенный текст в объявлении. Например, у пользователей будет возможность поставить в объявление пометку, что арендодатель «лоялен к разным вероисповеданиям и национальностям», чтобы наоборот привлечь к своему предложению больше клиентов.

В начале декабря ЦИАН сообщил, что с 1 февраля запретит публиковать объявления, в которых присутствует дискриминация людей по признаку расы, национальности, гражданства, цвета кожи, вероисповеданию или этнической принадлежности. Сервис предложил пользователям сделать исправления уже в существующих сообщениях. Админы платформы с начала февраля будут самостоятельно редактировать объявления, которые содержат сегрегацию. По количеству дискриминационных публикаций лидирует Москва.

После объявления об изменении правил сервиса пользователи Google стали выставлять минимальный балл приложению ЦИАН. Многие оказались против новой политики сервиса по борьбе с дискриминацией в содержании объявлений. Судя по отзывам, часть людей, использующих платформу, хочет сдавать свою недвижимость тем, кого сочтет благонадежным по разным причинам, а не давать это на откуп сервиса.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments98

Other news