Pull to refresh

Суд оштрафовал Twitter на 10 млн рублей и Meta на 13 млн рублей за неудаление запрещенного контента

Reading time1 min
Views841
16 декабря Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Twitter на 10 млн рублей и наложил административное наказание на Meta (Facebook) в размере 13 млн рублей за неудаление запрещенного в РФ контента по пяти протоколам Роскомнадзора.

Зарубежные IT-компании совершили административные правонарушения, предусмотренные пунктом 2 и пунктом 4 ст. 13.41 КоАП РФ. Штраф по каждому административному делу на основе протокола РКН по пункту 2 может быть от 800 тыс. до 4 млн рублей, а по пункту 4 уже более серьезнее — от 3 до 8 млн рублей.

В итоге сегодня суд оштрафовал Twitter по двум протоколам РКН (один по ч.2 и один по ч.4 ст. 13.41 КоАП РФ) на 3 млн рублей и 7 млн рублей, соответственно. Meta (Facebook) получила три штрафа (один по ч.2 и два по ч.4 ст. 13.41 КоАП РФ) на 3 млн рублей и два по 5 млн рублей.

У Twitter сейчас штрафов по протоколам РКН за неудаление запрещенного контента с начала 2021 года на 48,4 млн рублей. Долг по всем текущим штрафам Meta (Facebook) составляет 83 млн рублей, но компания в конце ноября выплатила половину штрафов.

1 ноября 2021 года Роскомнадзор отчитался в своем Telegram-канале, что с начала года ведомство выписало российским и зарубежным соцсетям и сервисам протоколов, по которым судом были наложены штрафы на сумму более 190 млн рублей за неудаление запрещённой информации. На текущий момент только три зарубежные IT-компании оплатили штрафы — Facebook, TikTok и Google. Другие компании начинали по ним процесс обжалования, но российский суд уже несколько раз отказывал им в жалобах.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments2

Other news