Pull to refresh

«Яндекс» назначил председателя правления «Яндекс Банка»

Reading time2 min
Views2.3K
image

По информации «Интерфакс», 13 декабря «Яндекс» назначил председателя правления «Яндекс Банка». Им стал Михаил Громов, который входил в правление банка «ДОМ.РФ» и работал IT-директором международного блока Sberbank International.

«Интерфакс» пояснил, что Громов начинал с работы в «Альфа-Банке», потом работал в «Сбербанке», где руководил департаментом и входил в правление «Сбербанк-Технологии». Там он отвечал за развитие процессов производства, качество и надежность цифровых сервисов и бэк-офисных IT-систем банка. В августе 2019 года Громов получил должность директора по ИТ группы «Дом.РФ» и вице-президента банка «Дом.РФ». В сентябре 2019 года он был назначен заместителем председателя правления банка «Дом.РФ».

Состав правления «Яндекс.Банка» на 15 декабря 2021 года.

На портале «Банки.ру» указано, что "Яндекс.Банк" находится на 283 месте в финансовом рейтинге среди всех российских банков с активами около 2 млрд рублей.

В настоящее время сайт «Яндекс Банка» находится в разработке. «Яндекс» имеет на этот проект большие планы. Компания хочет до конца года увеличить команду финтеха в несколько раз. «Яндексу» продолжает искать разработчиков и других крутых специалистов для этого направления. Компания предлагает зарплату на уровне рынка и выше. Причем работа не удаленная — в Москве и Санкт-Петербурге, но «Яндекс» готов помочь с переездом.

29 апреля 2021 года «Яндекс» сообщил о заключении соглашения о покупке банка «Акрополь» за 1 млрд рублей.

16 июля 2021 года «Яндекс» объявил об успешном закрытии сделки по покупке банка «Акрополь» после получения одобрения регулятора — Банка России. 100% банка «Яндекс Банк» принадлежат ООО «Яндекс.Маркет" и ООО «Яндекс.Маркет Лаб».

28 сентября «Яндекс» переименовал банк «Акрополь» в АО «Яндекс Банк» и объявил, что собирает команду разработчиков в банк. Об этом компания написала в новом Telegram-канале направления «Яндекс финтех» и на отдельной странице сайта своего банка.

В ноябре СМИ сообщили, что «Яндекс» после покупки вложил 500 млн рублей в свой банк и продолжит увеличение его активов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Other news