Pull to refresh

Comments 94

О, я знаю одного такого "дроппера".

Знакомый строит себе дом и каждый день делает множество переводов рабочим за работу и плюс компенсирует расходы на материалы по чекам, которые они ему скидывают.

Знакомый строит себе дом и каждый день делает множество переводов рабочим за работу и плюс компенсирует расходы на материалы по чекам, которые они ему скидывают.

Без связи с законом. А можно в целях повышения образованности уточнить, зачем делать множество переводов рабочим каждый день и перечислять им же деньги за материалы? Почему нельзя платить зарплату помесячно/поэтапно и с расходами на материалы также поступать?

UFO just landed and posted this here

Вот и ответ. Пусть рабочие ведут свою деятельность легально.

UFO just landed and posted this here

Общественное сознание надо менять в другом месте. Если люди будут видеть, что налоги, которые они платят, будут уходить на улучшение качества их же жизни, а не разворовываться, то и мотивации работать официально у них будет гораздо больше. А сейчас полстраны воспринимает уплату налогов как плату за "крышу" бандитам. Как тут общественное сознание поменяешь?

Увы, на западе налоги в большинстве уходят не на то, что хочет налогоплательщик, это я про местные налоги. Федеральные и вовсе летят в какую-то трубу

А насчет переводов - будет больше расчётов наличкой.

уходят не на то, что хочет налогоплательщик,

Для начала хорошо если они начнут уходить хоть на что-то полезное (пусть и не то, чего хотелось) вместо машин/яхт/дворцов и прочих флагштоков с огромным флагом страны как у меня в Гомеле (РБ).
UFO just landed and posted this here
Потому что это шабашники, которые нанимаются на разовую работу?
UFO just landed and posted this here

А зачем нанимать таких работников?

"Потому что он разбитной и дешёвый" (с)

Потому что на рынке выбор между неоправданно дорогими, с сомнительным качеством работы и недорогими с сомнительным качеством работы

Звучит, как золотая жила :)

Коллега вторым бизнесом постройкой частных домов занялся. Несколько лет вливал деньги из основного, потом плюнул и продал. Сказал, что очень сложно конкурировать с теми, кто строит быстро и дешево из говна и палок. Выглядит готовый дом одинаково, а разница в цене для людей важнее, чем срок, который жилье простоит без проблем.

Вот это странно для меня. С ремонтом та же ерунда. Нормального электрика/плиточника/и т.д. днем с огнем не найдешь, а когда найдешь, у него в ближайшие пол года все расписано и времени нет. Т.е. спрос есть, а предложение ограничено.

Просто тех, для кого "разница в цене важнее, чем срок, который жилье простоит без проблем" больше, чем тех, для которых наоборот — их ещё искать приходится.

Кстати, вот и идея для стартапа: сайт/служба, позволяющая качественным строителям находить покупателей, которые хотят качественный дом.

у хороших строителей/сантехников/дизелистов/кузовщиков/парикмахеров и так очередь на полгода в перёд, им все эти сервисы до балды

Ну так сейчас это по-дедовски, из уст в уста. А Вы сделайте на технологиях XXI века. Например, нечто типа ebay, где делаешь ставки за место в этой самой очереди.

Проблема в том что тот кто рассказывает что "он то хорошо делает но дороже" много а реально чтобы хорошо получилось всё равно придётся над душой стоять (да Ито не факт).

UFO just landed and posted this here

На дневную зарплату тоже можно забухать.

Таких видно сразу, по морде лица.

Ну отдайте 200к рублей подрядчику на материалы, который только вчера по объявлению пришел на объект, я на вас посмотрю.

Зачем подрядчику? Если именно вы занимаетесь таким микроменеджментом, то вам все равно придется самому все контролировать и участвовать в покупке всех этих материалов, иначе вам чеков левых нарисуют и половину купленных материалов потом продадут налево без вашего ведома. А если у вас нет времени этим заниматься, то нанимается, как минимум, нормальный прораб, который работает с вами по договору и которому можно отдать 200к рублей, чтобы он закупал материалы и следил за подрядчиками. Ни в той, ни в другой схеме описанная выше ситуация с оплатой материалов не просматривается, как по мне.

Судя по тексту (особенно с которого эта новость писалась), в список дропперов будут вносить все-таки не просто за переводы, а именно за дропперство. То есть за участие в схемах по выводу украденных со счетов денег. Заметили в такой схеме - в любом банке можешь теперь только с паспортом переводить.

У меня другой вопрос: а сейчас что, разве пойманным на дропперстве никакого наказания? Обналичиваешь деньги с краденых карточек и все спокойно дают продолжать? Нет же. Список какой-то лишней мерой выглядит.

UFO just landed and posted this here

У меня другой вопрос: а сейчас что, разве пойманным на дропперстве никакого наказания?

Дело в том, что чтобы быть наказанным за дроперство, этот факт нужно доказать в суде, тут же, как я понимаю разрабатывают механизм досудебного ограничения, то есть тебя просто будут вность в список на основании каких-то метрик, выданых тебе экспертной системой. В общем, продолжение уже существующей практики досудебного ограничения граждан в правах.

Я бы даже заменил «досудебного» на «безсудебного». Т.к. «до» предполагает как будто бы кратковременную обеспечительную меру в ожидании суда.
Не каких то. А при снятии со счёта денег не принадлежащих его владельцу. К примеру переведённые «сотрудниками СБ» одного зелёного банка.

Это вы сейчас говорите как вы хотели бы чтобы было. В реальности же вы не знаете критериев. Кроме того, речь идет об ограничении переводов, а не о снятии со счета даже.

А зачем ограничивать переводы обычным людям по сомнительным критериям? Банк же по своей же репутации и прибыли ударит.

Мне же почему-то ограничили перевод в 20 000 из Сбербанка на свой же Райффайзен. А потом ограничили закрытие вклада с переводом внутри Сбербанка на свой же счёт 50 000.

Как и с "отмывочным" ФЗ это, очевидно, направлено против уклонения от налогов. А дропперов упомянули для красного словца.

Банально, одел маску и очки и ты уже не владелец карты/счёта, а «вор» её укравший.
Или может карту действительно украли, а владелец не заметил.
И мера выглядит действенной. Да, неизбежно будут ложноотрицательные срабатывания, но должен быть механизм обнуления «кармы». К примеру завести новую карту с новым счётом. Но если карту постоянно «воруют» дропперы, то уже постоянно ввести ограничение.

А если злоумышленник нарочно переведёт часть краденой суммы левому гражданину - то этот гражданин попадёт под блокировку? Если да, то вангую появление на подпольном рынке услуг по внесению выбранных лиц в чёрные списки банков путём сомнительных переводов.

Если этот левый гражданин побежит и снимет деньги, то да. А если напишет заявление на отмену перевода от неизвестного, то какие претензии?
Я сильно сомневаюсь что банки заинтересованы уменьшить количество своих клиентов и/или чтобы их услугами боялись пользоваться.

Легко, если он не следит за историей переводов и не подключал уведомления о них. Какой-нибудь небольшой перевод будет незамечен, а под подозрение попасть может.

Вот по этому нужен механизм «прощения». К примеру смена счёта, но с пометкой, три пометки и смена уже не поможет. Если данные для перевода постоянно утекают, то ходи ножками в отделение, раз такой рассеянный. И без него закон будет ущербным о чём и говорят критики.
UFO just landed and posted this here
А что с ними не так? Для попадания владельца счёта в чёрный список, не только ему должны перевести, но и он кому то дальше или снять в банкомате.
UFO just landed and posted this here
Для этого должны сойтись несколько факторов.
Во первых потеряться уведомление
Во вторых денег на счету должно быть заметно больше суммы перевода.
В третьих сама необходимость кому то куда то перевести, причём сумма должна быть равной или немного меньше. Причём не из ближнего круга.
В четвёртых человек не должен поинтересоваться откуда ему пришли деньги и за что.
Кмк маловероятное сочетание факторов.
UFO just landed and posted this here

Есть закон про 600к рублей, когда возбуждается финмониторинг. Банку безопаснее и дешевле заблокировать клиенту все счета (что они активно проделывают регулярно), душу из него вынуть и потерять его, как клиента, в итоге, чем проявить недостаточное рвение и получить пистон от ЦБ.

Его за последние несколько лет порезали(минимум дважды), чтобы минимизировать количество ложных срабатываний. Если банк перегибает палку, то это повод обратится в ЦБ, они им выгнут в обратную сторону.
Недавно мошенники перевели моей жене 10к руб. А потом начали звонить и требовать обратно. Я заметил это и вмешался, когда она почти отправляла им обратно деньги сама. Сказал, что это их проблемы, а с нашей стороны — мы сообщаем банку о неизвестных входящих деньгах и все.
Ессесно, через какое-то время банк откатил эти 10к в обратную сторону.

Поэтому нет, типовой гражданин какую только фигню не сделает и поэтому попадет в список дропперов. Почему-то мне кажется, что число ложных срабатываний будет зашкаливать и никакой ответственности за их «ложность» нет.
Значит будут поднимать цифровую грамотность. Вы видите какой то лучший способ борьбы с дропперами?

Наличные в банкомате уже невозможно снять?

Пусть переходит на наличку.

Достаточно много маленьких магазинов, не имеющих терминалов - принимают оплату через перевод в зеленом банке, как интересно поступят с ними?
К тому же у такси-агрегатора Максим в приложении прямым текстом доступен такой же вид оплаты - таксисты в этом случае тоже дропперы?

А как они налоги с этого платят? Сейчас же вроде можно через СБП вполне легально оплату принимать.

А как они с налички налоги платят?

Я не сильно в этом разбираюсь, но наличку они же с кассы в банк сдают и механизмы ее учета четко прописаны. У нас разве бухучет разрешает оплату вот такими вот переводами (если речь не про СБП)?

Например таксист может быть самозанятым, там прямо отдельная ставка налога для денег от физлиц предусмотрена. Отмечает в банковском приложении поступление (или декларирует его в личном кабинете ФНС) и готово.

Продавцам вроде тоже никто не мешает принять перевод и потом просто положить в кассу наличку, но здесь деталей не знаю. Владельцы магазинов знакомые вроде говорили что можно, главное чек выдать.

Понял, спасибо за пояснения.


Владельцы магазинов знакомые вроде говорили что можно, главное чек выдать.

Я думаю, в этом случае, если все будет подтверждено, государство не возбудится. Хотя, конечно, ошибки все равно будут, как сейчас приставы портят жизнь ни в чем не виновным людям. Но это наша глобальная проблема отсутствия личной ответственности у госслужащих за свои действия.

UFO just landed and posted this here
Ну это всё ещё 1.5-2.5% за каждую покупку картой. Что мелким продавцам не выгодно.
UFO just landed and posted this here
Нет, при постоянном(или хотя бы в час пик) наличии очереди на кассе, оплата картой выгоднее бизнесу. Т.к. больший оборот(за счёт меньшего времени обслуживания), меньше отказников, меньше мороки с наликом.
Если магазин принимает только наличные, значит или он мутит серые схемы и/или владелец не понимает выгоды.
UFO just landed and posted this here
От 40ка и любые карты. А это существенная часть бизнеса. Но подумали и решили снизить порог до нуля к 23г.
UFO just landed and posted this here

Теперь пойдет в банк с паспортом, снимет налички и будет выдавать "по старинке".

И многие другие так сделают. Закручивание гаек в этой сфере приведет лишь к черному налу, который уже никак не проконтролируешь и к "денежным суррогатам".

Если деньгами пользоваться проблемно, то деньгами становится нечто другое как водка при СССР.

Двадцать лет приучали к электронным деньгам, и вот когда казалось бы светлое будущее почтинаступило - закручивают гайки и возвращаются темные времена налички.

Вот прям в точку. Поймал себя недавно на мысли, что как-то отвык от налички вообще. И вот хоть я и зарабатываю вполне неплохо (яжпрограммист), а бывало так, что дома вообще нет налички. Вот вроде и легально все (на самозанятого), а все равно... Почувствовал подвох. Отучаюсь. А то вот придет им блажь какая в голову, заблочат все карты, и вроде типа у тебя много денег, а на самом деле ни копейки не взять. Зеленый же уже не один год назад кичился, что искуственный интеллект подключает к выявлению непотребства.

Есть гибридный вариант: класть на карту сумму на ближайшие полмесяца, а остальное держать наличными. Из минусов: деньги теряют стоимость. Из плюсов: они действительно есть на руках, а с карточки идёт кэшбек, хоть и не особо большой.

Когда денег мало, то потеря получения 3.5% в год на вкладе не ощущается. Это как потеря трёхсот рублей в месяц, кэшбек покроет.

3.5% в год с учетом нашей реальной инфляции (каждый сам для себя решит, сколько она составляет) - это прям статистическая погрешность.

Так в банк пойдут лишь те(или с чьего счёта) кто обналичивает ворованные деньги.
Потому что банкомат не может достоверно установить личность дроппера.
Отследить куда ушли деньги легко, а вот найти дроппера и тем более организатора уже не так просто. Особенно если дроппер пойдёт сделает закладку по указанным координатам.
А так хоть можно усложнить жизнь мошенникам.

снимет налички

Могу сказать по опыту ЕС. Ты так просто не прийдешь и не можешь потребовать наличку, банк может и не дать под предлогом что ты подозрительный клиент, и ты должен доказать что ты не преступник. Да это звучит обсурдно, твои деньги на твоем счету и ты не можешь ими распоряжаться.

Что на западе банкиры совсем оборзели я в курсе.

Я бы в таком случае снял несколькими заходами и закрыл навсегда все дела с таким банком. В нашем замечательном банке тоже был подобный случай. Когда за снятие своих собственных денег потребовали % В итоге они обломались и все выплатили.

UFO just landed and posted this here

По законам РФ гражданин имеет право всегда снять свои деньги придя в отделение с паспортом. Только вот внутренний софт банка не всегда это позволяет сделать а сотрудники даже не в курсе. Вот, пришлось ругаться в итоге некий старший сотрудник все решил и придумал как обмануть их систему чтоб выполнить законное требование.

UFO just landed and posted this here
Цифровой рубль вроде как на подходе… интересно, какие там палки в колеса ЦБ придумает.
UFO just landed and posted this here

Документ обяжет банки вести реестр дропперов — компаний и россиян, через счета которых выводят похищенные средства. им запретят делать переводы без посещения банка лично. 

Я чего-то не понял. То есть официальные органы каким-то образом узнали, что некто занимается переводом ворованных денег. Почему вопрос стоит как "давайте запретим ему онлайновые переводы" а не как "давайте его осудим и посадим"?

UFO just landed and posted this here

Почему вопрос стоит как "давайте запретим ему онлайновые переводы" а не как "давайте его осудим и посадим"?

Потому что в компетенцию ЦБ и тем более банков не входит "осудим и посадим", этим другие ведомства занимаются. Каждый со своей стороны работает.

P.S. А для банка, над которым не висят регуляторные меры, дроппер - чисто по финансовым соображениям так вообще желанный клиент.

Почему желанный, если он не кладёт деньги в банк, а снимает их?

Чтоб что-то снять надо туда положить(с) и вот на эти 2% банк и живет

Потому что в компетенцию ЦБ и тем более банков не входит "осудим и посадим",

Так я же и не говорю, что сажать должен ЦБ. ЦБ узнал, что некто занимается выводом ворованных денег. От кого он это мог узнать? Не от НЛО же — скорее всего, от компетентных органиов. Так я так вопрос и ставлю: почему задачи по предотвращению преступления ("сбыту краденого") по этому закону будет выполнять банк, а не эти самые органы?

От кого он это мог узнать?

От «не имеющей аналогов в мире передовой системы оценки транзакций на базе ИИ» банящей всех без разбора (кроме тех самых дроперов), например.

давайте его осудим и посадим

Это же доказывать надо, а так, внесли в список — и все.

UFO just landed and posted this here

Ну вот, допустим, замечен такой человек. Он пришёл в отделение банка и... сделал перевод? Или его должен будет задержать охранник в банке? Или это будет работать как клеймо для тех, кто ранее был замечен в мошеннических схемах?

В чём суть борьбы? Разве банковские счета бывают заведены на несуществующих людей, которых таким образом можно раскрыть?

Суть в том что дроппер снимая деньги в банкомате, закрывает лицо или камеру. В результате установить личность достоверно нельзя. А снимая с паспортом в банке, он 100% верифицируется. Если он снимает чужие деньги, происхождение которых указать не может, то это уже уголовная статья.
Мне тут больше интересно другое — онлайн переводы и т.п. бесплатны, а в отделении банка что-то в районе 200-1000р стоит (точно не бесплатно). Кто будет оплачивать данный бал? Ну и про тинков-банк тут вопрос тоже очень интересен становится.
Пусть думают, прежде чем соглашаться на мутную подработку, снять чужие деньги и отдать их неизвестно кому.
Конечно есть вероятность что карту украли, а владелец и не заметил, но он всё равно должен получить уведомление о переводе/снятии денег и пойти разбираться в банк.
А если деньги не краденные? Если человек, ну незнаю, биток намайненный за кучу лет решил по кускам обналичивать?

Если он это делал не официально, то ССЗБ.

А если регистрировался и платил налоги, то и проблем нет.

У меня в РБ например до 23 года майнинг налогом не облагается (страна для жизни, да). Но вывод — через левые российские обменники. Т.е по сути этой весной мне на карту прилетало с российских счетов по 300-700$ в месяц.
Почему при таком раскладе человек должен ходить в банк и платить комиссию, вместо безналичных платежей?
Sign up to leave a comment.

Other news