Pull to refresh

Visa с апреля 2022 года введет комиссию за использование сервиса безопасного платежа

Reading time1 min
Views4.9K

С весны следующего года Visa введет плату за использование нового сервиса безопасного платежа в интернете. 

С 23 апреля 2022 года онлайн-операции, соответствующие стандарту 3D Secure, будут облагаться комиссией. 

По данным «Известий», комиссии для банков-эквайеров составят $0,01 за операцию, а банки-эмитенты будут платить $0,005. Из документов, предоставленных Visa, ежемесячная сумма комиссий не должна опускаться ниже 250 долларов и не превышать 15 тыс. долларов.

3D Secure ― это стандарт безопасного осуществления платежных операций в интернете, который уже работает в системах Visa, MasterCard и «Мир». 3D Secure позволяет отправить пользователю push-уведомление или СМС-сообщение, чтобы подтвердить платеж.

Кроме этого, новая версия стандарта сможет анализировать уровень риска операции, а также клиентам в некоторых случаях не нужно будет вводить код подтверждения из уведомлений. 

Представители российских банков уже в курсе нововведений, представленных Visa. Так, по словам управляющего директора МКБ по развитию эквайринга кредитной организации Марка Баранова, изменение сервисной комиссии не отразится на условиях по эквайрингу для клиентов банка. 

Как сообщают собеседники «Известий», банки постараются оптимизировать тарифы, чтобы удовлетворить всех игроков. Так, организации снижают комиссии для представителей крупного ритейла, однако повышают размер сервисных сборов. 

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Other news