Pull to refresh

Meta ввела санкции против семи компаний, поставляющих вредоносное ПО

Reading time2 min
Views3.2K

Корпорация Meta (ранее Facebook) рассказала о том, что выявила семь компаний в четырех странах, которые взламывали аккаунты в соцсетях и следили за пользователями. Жертвами несанкционированного доступа к учетным записям, по мнению Meta, стали более 50 тыс. пользователей из более 100 государств. Компания установила, что компании работали в интересах властей стран и частных лиц. 

Meta объявила, что прекратила отношения с данными организациями, удалила примерно 1,5 тыс. учетных записей, а также заблокировала URL-адреса, с которых распространяли вредоносное ПО для слежки.

В список компаний, которые предоставляли шпионские решение, вошли израильские Cobwebs Technologies, Black Cube, Cognyte и Bluehawk CI, индийская BellTrox, северомакедонская Cytrox и одна неназванная китайская компания. Их заказчиками оказались представители из 20 стран, среди которых Оман, Колумбия, ОАЭ, Мексика, Новая Зеландия, Гонконг, Вьетнам, Филиппины, Германия, Саудовская Аравия, Армения, Египет, Польша, Бангладеш, Греция, Кот-д’Ивуар и Египет.

Компании добиваются установки шпионского ПО на устройства пользователей путем налаживания доверительных отношений при помощи фейковых аккаунтов в Facebook и Instagram. Данный софт превращает гаджеты в технику для шпионажа, поскольку это позволяет получить доступ к звонкам, контактам, фото, видео и местоположению.

Команда Facebook разошлет пользователям сообщения с предупреждением, чтобы не стать жертвой вредоносного ПО. Компания передала сведения правоохранительным органам и специалистам в области безопасности.

В прошлом месяце Meta призвала американских полицейских прекратить создавать фейковые аккаунты для слежки за пользователями в Facebook. Правоохранители используют Voyager Labs для наблюдения за потенциальными подозрениями и раскрытия преступлений. По мнению Meta, действия полиции подрывают доверие пользователей к платформе. 

В 2019 году Facebook подала в суд на израильскую компанию NSO Group за то, что она распространяла вредоносное ПО Pegasus при помощи мессенджера WhatsApp. В частности, речь шла о хакерской атаке против 1,4 тыс. мобильных устройств с целью установки шпионского ПО. Жертвами NSO стали 100 правозащитников, журналистов и других активистов. На этой неделе израильская компания заявила о намерении продать подразделение Pegasus. Данный софт неоднократно оказывался в центре скандалов. К примеру, в ноябре власти Венгрии признались, что правоохранительные органы страны использовали Pegasus. Протоколы заседания парламента, на котором стало это известно, были засекречены до 2050 года.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments3

Other news