Pull to refresh

Акционеры Amazon призывают провести независимый аудит условий труда работников компании

Reading time2 min
Views2.2K

Держатели ценных бумаг Amazon обратились к совету директоров компании с призывом проведения независимого аудита здоровья и безопасности на рабочем месте. Резолюция акционеров содержит предложение проверить и оценить условия труда при участии сотрудников Amazon, а также экспертов по безопасности и надзору.

В обращении инвесторов сказано, что если Amazon собирается стать самым безопасным местом для работы, то ей стоит уделить обратить внимание на свою стратегию, которая сделала компанию лидером по производственному травматизму, а также объектом критики регулирующих органов. Если компания не согласится одобрить резолюцию, то акционеры проголосуют за независимый аудит на годовом собрании в мае.

Представившая документ директор по взаимодействию Domini Impact Мэри Бет Галлахер заявила, что компании нужно оценить свою бизнес-модель, высокий уровень текучести кадров и травматизма. Она также раскритиковала руководство Amazon за отсутствия мер предупреждения COVID-19 для сотрудников, а также действия компании во время прошедшего урагана, который обрушил здание склада в штате Иллинойс на прошлой неделе.

Галлахер говорит, что все эти события привлекли внимание общественности, законодателей и регулирующих органов. Акционеры хотят выяснить, какие именно производственные процессы снижают стабильность и безопасность на рабочем месте.

Работница склада Amazon Fresh в штате Нью-Джерси и лидер общественного движения United for Respect Кортни Браун выступила перед Конгрессом США по поводу условий труда в компании. Она рассказала, что была вынуждена сортировать 50 тыс. товаров в день для доставки при температуре до -23°C. По словам Браун, штат склада недоукомплектован и практически нет возможности сделать перерыв. Сотрудники постоянно находятся под наблюдением компании, говорит активистка.

За незначительные промедления во время 11-часового рабочего Amazon подвергает работникам дисциплинарным взысканиям, отмечает Браун. Она говорит, что работники доведены до предела возможностей, поскольку у них нет даже нет возможности нормально посетить туалет из-за опасения проблем.

Галлахер надеется, что аудит приведет к улучшению корпоративной политики, что сделает рабочие места более безопасными для сотрудников.

В результате обрушения склада в городе Эдвардсвилл погибли шесть работников компании. Ряд сотрудников выступил с критикой Amazon. Они обвинили компанию в пренебрежительном отношении к правилами безопасности и отсутствии информирования о стихийных бедствиях. После инцидента в штате Иллинойс компания зашифровала справочные сообщения о происшествии, сделав их недоступными для рядовых сотрудников. Позже Amazon скажет, что сокрытие информации обусловлено техническим сбоем. 

В середине прошлого месяца Amazon согласилась выплатить $500 млн за ненадлежащее информирование сотрудников об опасности заражения и новых случаях заболевания персоналом COVID-19. Компания будет находиться под контролем регулирующих органов.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Other news