Pull to refresh

Comments 21

Тоже об этом подумал. (Точнее я подумал о связке Log4j его особенности с JNDI Lookups и получением данных из внешнего LDAP сервера отправляющего сериализованный объект JNDI.)

переход через 0 градусов, наверняка что-то оттаило и затем замерзло, а потом потекло. )

Прорыв трубы в серверной, как пишут питерские журналисты

У них одна серверная на все регионы?

UFO just landed and posted this here

Ростелеком такое раздолбайство себе не может позволить, скорее какой-то трешЦОД

пфф, Ростелеком-то?:)) по-моему еще как может

Судя по тому как оно тормозит порой, похоже на то.
UFO just landed and posted this here
Да они банально три года сайт поправить не могут, чтобы он принимал номера электронных птс для проверки.

Т.е. люди строят защищённые ДЦ, питание по двум лучам от независимых подстанций ведут, резервные генераторы ставят, сервера дублируют и т.п. И одна лопнувшая труба множит это всё на ноль?

Именно так. Резервирование - это целое искусство, т.к. очень легко ошибиться и зарезервировать только от одного из зависимых событий. К примеру, повесить все брокеры распределенной системы на один луч электропитания или давать им связь через один единственный коммутатор или маршрутизатор.

А кто сказал, что у них было "как надо" сделано?

А какая разница сколько лучей питания подведено к устройству если его поливает водичкой (в лучшем случае) из прорвавшейся трубы?

Поможет наверное географически разнесенная система, но насколько я понимаю коэффициент стоимости тут повыше чем 2.

Извините, тут критичная инфраструктура государственного значения. Вопрос цены просто не может стоять. Сертификация должна быть и по отказоустойчивости и по безопасности не хуже, чем у финансовых систем PCIDSS. Да и в целом - георезерв, это первое, о чем надо думать.

Но здесь не подумали. И мне страшно, в каком состоянии находится безопасность, если отказоустойчивость инфраструктуры - в таком.

Судя по тому, что там есть такая труба, это не специально спроектированный цод, а какая-нибудь серверная, впихнутая на 7 этаже министерского здания вместо женского туалета.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings