Pull to refresh

РОЦИТ: более трети россиян высказались за меры безопасности в интернете

Reading time2 min
Views8.8K

По данным РОЦИТа, 51% пользователей в России поддержали идентификацию в интернете. Однако 58% респондентов считают важной анонимность в сети, а 28% — безопасность. Безопасность в интернете поддерживают 78% опрошенных. Опрос провели среди более 1,2 тыс. граждан РФ с 10 по 13 декабря.

За удаление опасного контента высказались 55% россиян, за блокировку сайтов — 53%, за маркировку вредного и противозаконного контента — 43%. Право на анонимность в сети поддержали 64% респондентов, на свободу слова — 38%, на открытый доступ к информации — 13%.

Ответственность за публикацию деструктивного контента 40% опрошенных возлагают на самих пользователей, а 33% считает, что виновата платформа, где противоправная информация была размещена.

Директор РОЦИТа Рустам Сагдатулин отмечает, что основным правом, которым дорожат россияне в интернете, является анонимность. Однако от нее респонденты готовы отказаться для поддержания безопасности в сети. Сагдатулин сам подтверждает противоречие, но никак не комментирует его.

Россиян беспокоят проблемы с хранением биометрических данных, но для получения госуслуг они готовы делиться ими с государством. За последние годы персональная информация пользователей неоднократно утекала с региональных серверов. 

Ссылаясь на растущее количество пользователей интернета (84% россиян), глава ВЦИОМа Валерий Федоров заявил, что запрос на анонимность в стране падает. При этом он говорит о том, что регулирование интернета остается государственной прерогативой. Люди просто сами не ходят на сайты, которые их возмущают или кажутся опасными, говорит Федоров.

В начале декабря РОЦИТ и АНО «Диалог» выяснили, что главным источником фейков являются интернет-издания, такую точку зрения высказали 74% респондентов. 64% опрошенных назвали в качестве поставщиков фейков традиционные СМИ, 38% — соцсети. Больше всего россияне доверяют информации из мессенджеров, а также от родственников, друзей и знакомых.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 40: ↑29 and ↓11+18
Comments74

Other news