Pull to refresh

СМИ: залитый водой Центр хранения данных МВД не отвечал стандартам и обслуживался некомпетентно

Reading time2 min
Views13K

Утром 18 декабря начали поступать сообщения о перебоях в оказании электронных госуслуг ГАИ. Сбой в работе системы ГИБДД продлился двое суток. Все это время автовладельцы не могли зарегистрировать свои транспортные средства и получить права. Оказалось, что в серверных помещениях МВД произошла коммунальная авария, и серверы Госавтоинспекции «оказались залиты водой». Сами помещения могли не отвечать требуемым стандартам, пишут «Ведомости».

Информационную систему ГИБДД начали создавать в 2013 году по заказу подведомственного МВД учреждения «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь». В мае 2020 года оно заключило контракт на модернизацию и развитие функционала сервиса с ООО «Росби информ ко». Сумма контракта составила 59,3 млн рублей. 

Подрядчик НПО СТИС говорит, что инфосистема ГИБДД является одним из модулей единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД, и сбой мог коснуться не только ее, но и других IT-систем ведомства. На прошлой неделе сотрудники подмосковного управления ГАИ жаловались на проблемы в своей работе после установки нового ПО. Так, в обновленной программе не отображалась часть информации, указанной в свидетельствах о регистрации транспортного средства. С сентября МВД и Минцифры приступили к тестированию цифровой копии СТС.

Со стороны Минцифры на портале госуслуг неполадок не было, но оказание госуслуг ГИБДД на портале оказалось временно ограничено.

Директор АНО «Инфокультура» Иван Бегтин говорит, что система ГИБДД считается критически важной, и люди взаимодействуют с ней ежесуточно в реальном времени. По словам Бегтина, МВД необходимо провести разбирательство и выяснить, почему не было обеспечено географическое резервирование этой системы и быстрое восстановление ее работоспособности после аварии. 

Бегтин предположил, что МВД использовало для работы IT-системы центр обработки данных в Москве или области, относящийся к проекту «Электронная Москва», либо внутренний ЦОД. Однако, по его мнению, подобные проекты необходимо размещать в ЦОДах, обеспечивающих должный уровень инженерной инфраструктуры. 

«Правильно построенный ЦОД делается по стандарту. Один из этих стандартов – обязательный: расположение в местах, защищенных от затопления», – соглашается бывший управляющий директор IXcellerate Дмитрий Фокин. 

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отмечает, что нынешний сбой в IT-системах ГИБДД стал уже не первым за последнее время: «Есть подозрение, что проблемы в ГИБДД могут быть серьезнее, чем кажутся на первый взгляд, а в Госавтоинспекции не самые компетентные IT-специалисты. Вообще, такие чувствительные системы должны использоваться не бэк-офисами министерств и ведомств, а специализированным подрядчиком». По мнению эксперта, все информационные системы должны работать под единым менеджментом Минцифры. 

Работу информационной системы ГИБДД восстановили вечером 19 декабря.

Tags:
Hubs:
+25
Comments58

Other news