Pull to refresh

Яндекс добавил в приложение Яндекс.Заправки Систему быстрых платежей для оплаты топлива

Reading time2 min
Views3.4K

В приложении Яндекс.Заправки заработала Система быстрых платежей (СБП). Теперь водители могут оплатить топливо через СБП без привязки карты к мобильному приложению или системам Google Pay и Apple Pay. Об этом рассказали редакции Хабра в пресс-службе Яндекса. Также СБП теперь есть и в двух других водительских приложениях Яндекса — Картах и Навигаторе.

«СБП упрощает для водителей привычный процесс бесконтактной заправки, — подтвердил Артём Прудников, руководитель Яндекс.Заправок. — Чтобы мотивировать их попробовать новый способ оплаты, мы запустили специальную акцию. До конца зимы автомобилисты смогут залить через СБП 100 литров со скидкой 3 рубля с каждого литра».

Как указали в Яндексе, с момента старта тестирования системы в ноябре этого года функцией успели воспользоваться около 70 тысяч водителей. Они заправились с оплатой через СБП 115 тысяч раз, потратив более чем 150 млн рублей. С запускам системы в приложениях быстрые платежи теперь доступны около 37 миллионам автомобилистам, ежемесячно использующим сервисы Заправки, Карты и Навигатор.

Яндекс.Заправки разработан для помощи водителям во всём, что связано с топливом и АЗС — оплата заправки, динамика цен на станциях по маршруту, подключение программ лояльности топливных сетей, заказ еды и чаевые для персонала заправок. По данным Яндекса, сервисом пользуется более 1 млн автомобилистов, совершающих оплаты на сумму более 5 млрд рублей в месяц.

С декабря этого года цены на использование сервиса выросли в среднем на 1,2% (в данном случае — процентных пункта) — до 2,99% плюс НДС или 3,59%. В Яндексе объяснили, что небольшое повышение тарифов вызвано «необходимостью улучшения работы серверной части и обеспечения скорости функционирования приложения». ФАС указала, что в курсе ситуации, и готова «принять меры в случае выявления нарушений законодательства».

Tags:
Hubs:
+14
Comments0

Other news

Change theme settings