Pull to refresh

Apple просит закрыть антимонопольное расследование в Индии

Reading time2 min
Views996

Apple подала ходатайство в Комиссию по конкуренции Индии с просьбой прекратить в ее отношении антимонопольное расследование, ссылаясь на то, что доля компании на рынке является недостаточно крупной. В сентябре некоммерческая организация Together We Fight Society обратилась в регулирующий орган с обвинением Apple в домининировании на рынке нелицензируемых мобильных операционных систем.

Авторы жалобы сообщили, что корпорация принуждает разработчиков использовать механизм оплаты внутри App Store. В ответ Apple заявила, что ее доля на рынке недостаточна велика, чтобы рассматривать ее как доминирующую. Компания утверждает, что занимает от 0% до 5% на рынке в Индии, в то время как Google Android используют 90% пользователей смартфонов в стране.

Директор по нормативным требованиям Apple Кайл Андир заявил, что компания не доминирует на рынке, в связи с этим не могут появиться злоупотребления. В своем отчете Apple отмечает лидирующую роль Google на индийском рынке, которую корпорация обвинила в антиконкурентном поведении.

Apple отмечает, что жалоба от некоммерческой организации была подана по доверенности. Однако представители Together We Fight Society подчеркнули, что компания не представила доказательств своих выводов.

Антимонопольный орган Индии на данный момент решает, проводить ли полноценное расследование в отношении Apple. В сентябре Together We Fight Society заявила, что подала жалобу, исходя из интересов индийских потребителей и стартапов. Это стало первым и единственным обращением организации. 

Индийские власти с 2012 года запрещают иностранным компаниям продавать товары напрямую, если те не закупают 30% материалов для изготовления своей техники у Индии. Однако в 2019 году государство разрешило ритейлерам открывать магазины, не достигнув требуемых процентов. Исследователи Counterpoint Research говорят, что по итогам прошлого года доля продукции с iOS составила 2% от общего количества мобильных устройств в стране, которое превышает половину миллиарда.

В октябре регулятор Евросоюза заявил о намерении подать в суд на Apple из-за ограничения использования NFC для сторонних платежных систем на iOS-устройствах. Антимонопольщики считают, что это дает компании незаконные конкурентные преимущества. Ведомство начало расследование против Apple еще в прошлом году. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments0

Other news