Pull to refresh

TikTok откроет в США «тёмные кухни»

Reading time2 min
Views2.1K
Запеченная паста с сыром фета — одно из самых популярных блюд 2021 года, завирусившееся в приложении — войдет в меню TikTok Kitchen
Запеченная паста с сыром фета — одно из самых популярных блюд 2021 года, завирусившееся в приложении — войдет в меню TikTok Kitchen

TikTok запустит в США сервис по доставке еды TikTok Kitchen. В рамках проекта компания откроет несколько сотен «тёмных кухонь» (dark kitchen) — ресторанов без посетителей, где блюда готовятся только для доставки. Элементы меню будут созданы на основе кулинарных видеороликов, завирусившихся в TikTok.

На начальном этапе соцсеть откроет в США 300 «тёмных кухонь»; к концу 2022 года их число планируется увеличить до тысячи. Партнером TikTok станет компания Virtual Dining Concepts, которая предоставит оборудование и наладит процесс доставки. Фирма известна проектом MrBeast Burger, запущенным в 2020 году совместно с видеоблогером MrBeast (Джимми Дональдсон). Сегодня в США, Канаде и Великобритании открыто уже 1,5 тысячи точек MrBeast Burger.

Меню TikTok Kitchen будет основано на популярных кулинарных тенденциях приложения: одним из первых блюд станет, например, запеченная паста с сыром фета и помидорами черри, которую Google признала самым популярным блюдом 2021 года. Кроме того, в меню войдут чипсы из макарон с сыром, гамбургеры и «ребрышки» из кусочков кукурузы со специями и пармезаном. Соучредитель Virtual Dining Concept Роберт Эрл уверяет, что цены будут «сопоставимы с ценами других брендов Virtual Dining Concept» (для примера, бургер в MrBeast стоит от $6,99).

Меню «тёмной кухни» TikTok будет обновляться раз в квартал. TikTok заявила, что часть прибыли от ресторанов будет направлена создателям блюд, однако неясно, как TikTok будет определять авторство некоторых вирусных блюд, которое иногда принадлежит нескольким кулинарам. Какой процент дохода будет отправляться авторам, пока тоже неизвестно.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0

Other news