Pull to refresh

НАСА готовит космонавтку из России для полета на Crew Dragon

Reading time1 min
Views3.1K

Руководитель программы НАСА на Международной космической станции Джоэль Монтальбано рассказал, что российская космонавтка в США проходит подготовку к полету на корабле Crew Dragon. Он планируется осенью 2022 года.

Анна Кикина / Роскосмос
Анна Кикина / Роскосмос

«У нас уже тренировались космонавты в центре Хавторн. Сейчас у нас тренируется космонавт. План в том, чтобы завершить эти тренировки, чтобы этот человек затем вернулся в конце января — начале февраля», — отметил Монтальбано.

По словам топ-менеджера, американских астронавтов на «Союзах» начнут отправлять осенью следующего года.

В начале декабря гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подтвердил, что на американском корабле Crew Dragon в 2022 году полетит космонавт из России Анна Кикина. Однако он заявил, что полет состоится осенью следующего года.

О перекрестных полетах «Роскосмоса» и НАСА в октябре этого года сообщил Монтальбано, который отметил, что к осени 2022 года планируется «запустить космонавта в рамках миссии Dragon Crew-5 и по договору на безвозмездной основе в тот же временной промежуток запустить американца на “Союзе”».

В конце октября этого года глава Рогозин рассказал, что корабли SpaceX набрали достаточно опыта для отправки на них российских космонавтов. Тогда же он сообщил о начале переговоров с НАСА по поводу перекрестных полётов. Договоренность между космическими агентствами была достигнута 17 ноября, после чего началась подготовка к ним.

Tags:
Hubs:
+14
Comments1

Other news