Pull to refresh

Comments 24

Интересно, вход в социальные сети сразу сделают по паспорту или спустя 2-3 года...

Ничего не изменится. Сейчас по номеру телефона= паспорт

А с другой стороны предоставьте, что можно будет ту же Esim получать полностью дистанционо по электронному паспорту

Про фрод

С другой стороны скажите вы, что если кто то украдёт ваш телефон (электронный паспорт), то на ваше имя оформят кучу симкарт, но и в реальной жизни тоже самое может произойти просто по ксерокопии паспорта.

Так ничего красть не надо, несколько месяцев неактивности - и номер блокируют, перепродают, и привет. И никакого способа закрепить номер за собой даже через платную услугу нет. Ушёл в армию, уехал на вахту на полгода, попал в больницу с чем-то тяжёлым, уехал на обучение в другую страну, ... - всё, минус мобильный номер, минус все аккаунты.

UFO just landed and posted this here
электронные паспорта появятся в трех российских регионах

Я так понимаю, что в остальные регионы страны с таким паспортом выехать получится до первой проверки документов? ))

Получи загранпаспорт для посещения замкадья!

Вы не поняли что я имею ввиду. Я о том, что при наличии электронного паспорта ещё лет 5 надо будет бумажную копию носить.
UFO just landed and posted this here

Я не забываю телефон. А карта пластиковая используется везде как карта. К ней не нужно бумажный дубликат носить, потому что какой-то банкомат не умеет считывать карту. Теперь ясно о чём я?

UFO just landed and posted this here

Функцию паспорта будет выполнять мобильное приложение

А что будут делать люди без устройства, где это приложение можно запустить? Можно ли будет получить где-то такое устройство бесплатно?

Приложение -- это лишь альтернатива платиковой карте. Не хотите носить карту -- установите приложение. Разрядился телефон -- доставайте мультипаспорт. Примерно как сейчас с банковскими картами.

Порекомендовали мне ГосУслуги поставить себе приложение с электронным СТС для авто. открыл я плеймаркет. Отзывы на приложение и оценка были очень плохие из-за того что после очередного обновления приложение перестало запускаться. Отсюда вопрос, кто будет отвечать за то что в нужный момент я QR код не смогу показать из-за того что предложение отказывается работать? Опять мне возить с собой бумажную копию на всякий случай?

Симку можно оформить с 18, а паспорт на телефон с 14. Если все по закону, то нужно вместо бумажки, нужно таскать телефон который нужно заряжать, нельзя стирать, терять, ронять и тп... что бы просто показать QR какой нибудь.

Раньше: Положи документы в целлофановый пакетик и они не испортятся даже если в сумке ты носишь картошку и свёклу.

Теперь: Распечатай QR код, заламинируй скотчем и носи в кошельке, даже если телефон разрядится - документ всегда будет с тобой!

Распечатай QR код

Ага, вот только код будет динамическим.
То есть, «потенциальному противнику» достаточно отозвать приложение из AppStore, чтобы устроить панику?
UFO just landed and posted this here
У сторов есть техническая возможность удалить приложение с устройств. Гугл так делал с некоторыми троянами, которые ошибочно прошли модерацию.

Функцию паспорта будет выполнять мобильное приложение

А вот это было бы невероятно круто, если безо всяких "как дополнение к основному документу". Важно не давать возможности полицейскому физически завладеть важным документом (и в этом плане кстати нет никакой разницы между прогрессивной пластиковой карточкой и старой бумажной книжицей) и моментально поставить тебя таким образом в зависимость. Вспомните, как бесились (бесятся?) гаишники, при виде пристёгнутых к машине на специальном тросике водительских прав? Специальные значки на них иголкой выкалывали и т.д. Это как раз про то же самое.

Sign up to leave a comment.

Other news