Pull to refresh

Илон Маск назвал метавселенную маркетинговым термином

Reading time2 min
Views3.7K

Предприниматель Илон Маск опубликовал твит, в котором назвал метавселенную «маркетинговым модным словечком». Так он отреагировал на опубликованное в TikTok видео, в котором Дэвид Леттерман критикует Билла Гейтса за идею нового Интернета. 

Создатель видео сравнил первые дни Интернета с временем существования метавселенной. На что Маск сказал: «Учитывая почти невообразимую природу настоящего, каким будет будущее?». В следующем твите он отметил: «Я не утверждаю, что web3 реальна — сейчас это больше маркетинговое модное слово, чем реальность — просто интересно, каким будет будущее через 10, 20 или 30 лет. 2051 год звучит безумно футуристично!». 

Несмотря на неопределенность, метавселенная становится популярнее на Уолл-стрит. Крипто-токены, связанные с Metaverse, такие как Sand и Decentraland, резко выросли в цене в этом году, превзойдя прирост даже таких криптовалют, как биткоин. 

В октябре Марк Цукерберг объявил о переименовании Facebook в Meta. Он объяснил, что компания перестанет позиционировать себя как соцсеть и станет метавселенной — глобальной платформой виртуальной реальности, где все пользователи будут общаться друг с другом без необходимости находиться в определенном физическом пространстве и без привязки к разработанным для соцсети особым гаджетам. После этого Meta приобрела товарный знак американского регионального банка Meta Financial Group.

Создатели метавселенных уже объявили себя целый ряд компаний, включая NVIDIA, Niantic и другие. А Барбадос начал работу с несколькими компаниями, чтобы стать первой страной, которая откроет свое посольство в метавселенной.

Гейтс ранее выразил уверенность, что через 2-3 года большинство офисных встреч переедут в метаселенную. Microsoft уже анонсировала Mesh for Teams — решение для совместной работы и встреч в смешанной реальности. Технология интегрирована с платформой Microsoft Teams.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments7

Other news