Pull to refresh

Comments 17

гибкая волоконно-оптическая батарея

Я весь моск сломал об заголовок. И только к третьему абзацу понял, что к чему, и что батарея ни разу не оптическая.

Я так понимаю, это перевели отдельно fiber и отдельно optic. О том, что fiber-optic переводится не совсем так, бездарям-новостникам неведомо.

Как классифицируются кабели

Международная электротехническая комиссия предложила свою классификацию ВОК в зависимости от того, где прокладывается кабель:

Это из описания волконно-оптических кабелей.

Так что я думаю речь о том что оплетка кабелей может стать аккумулятором. Возможно я и ошибаюсь, но когда переводил подумал именно об этом.

оплетка кабелей может стать аккумулятором

Оплётка-аккумулятор... Что-то вспомнилась буханка-троллейбус...

Буханка это УАЗик, троллейбус это гармошка :)

Буханка это УАЗик, троллейбус это гармошка :)

А буханка-троллейбус — это картинка. Странно, правда?

И вообще, не шутите так. Для кармы вредно.

А при чем тут вообще классификация кабелей, если речь в статье идет об аккумуляторе? В оригинале вообще не упоминается кабель ни под каким соусом, ни оптический, ни проводной :)

А ещё она растягивается на киллометр.

Мне кажется, киллОметр -- это измерительный прибор.

Т.е. они взяли обычную литий-ионку и растянули её в длину, как веревку, обеспечив достаточную гибкость диэлектрику и электродам… сдается мне, такая конструкция будет иметь сильные ограничения по выдаваемому току, правда, это можно будет скомпенсировать, проложив их параллельно. Любопытная, вообще говоря, идея.

о ! что-то уже давно не изобретали новый супер аккумулятор, который изменит мир.

Самая длинная в мире гибкая волоконно-оптическая батарея может растягиваться на киллометр

Она не может растягиваться, тем более на "киЛЛометр". Ее просто могут изготовить любой длины, хоть километр.

И в оригинале слово optic встречается только один раз в контексте "для примера от такой батареи был запитан девайс для оптической передачи данных посредством диодов (свето- и фото-)". Как из этого можно было получить "волоконно-оптическую батарею" - совершенно непонятно :)

Хорошая ссылка...

Они продемонстрировали интеграцию светодиода и литий-ионного аккумулятора в одном волокне, и он считает, что в будущем в таком небольшом пространстве можно будет объединить более трех или четырех устройств. «Когда мы интегрируем эти волокна, содержащие несколько устройств, агрегат продвинет вперед создание компактного тканевого компьютера».

Это фраза из нее... возможно она прольет "свет" на то каким образом можно соединить слова светодиод - литий-ионный акб - компактный тканевый компьютер (и то самое... оптоволокно, не указанное в этой ссылке, но упоминаемое).

Закрепите пожалуйста переводчика волоконно оптическим волокном к батарее в подвале песочницы (или другой комнаты, откуда такие статьи получают добро на публикацию) и растяните на киллометр, пожалуйста, спасибо!

Ждем новости о самовоспламенении курток и штанов)

Sign up to leave a comment.

Other news