Pull to refresh

Минцифры планирует ввести на Госуслугах обязательную двухфакторную аутентификацию

Reading time1 min
Views2.8K


По информации издания «Известия», Минцифры планирует ввести в 2022 году на портале «Госуслуг» обязательную двухфакторную аутентификацию по умолчанию. Помимо ввода своего логина и пароля пользователи будут должны ввести код из СМС.

Сейчас этот режим авторизации является опциональным (вход с подтверждением по смс) и включен в настройках личного кабинета только у 10% из 93 млн пользователей с подтвержденной учетной записью. Минцифры собирается пояснить гражданам, что его все же лучше использовать для получения всех услуг портала без ограничений.

Причина ввода обязательной двухфакторную аутентификации — защита пользовательских аккаунтов от участившихся случаев мошенничества с учетными записями на госуслугах. У многих из них установлены простые пароли, которые не защищают от утечки их персональных данных и, например, изменения банковских реквизитов для госвыплат.

Представители операторов связи подтвердили изданию, что что готовы работать с госуслугами и отправлять СМС в нужном количестве.

В начале декабря Минцифры рассказало, что разрешит собирать биометрию пользователей онлайн через мобильное приложение, чтобы использовать в качестве одного из факторов при двухфакторной аутентификации на портале «Госуслуг».
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы используете двухфакторную аутентификацию на госуслугах
39.29% Да55
34.29% Нет48
26.43% Всегда использую 2FA где можно37
140 users voted. 12 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments26

Other news