Pull to refresh

Comments 52

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Важное дополнение:

Это произойдёт не в случае абстрактной эскалации геополитических проблем, а при вторжении РФ в Украину. Не искажайте информацию ;)

СШП разбомбила Ирак после того, как Пауэлл потрес пробирку с сибирской язвой, причём он вроде даже не говорил, что язва иракская. ))

Так что когда захотят, тогда и введут ограничения, не зависимо от того, будет эскалация или нет.

UFO just landed and posted this here

Именно поэтому не особо тормозят северный поток 2. Только лишь делают вид.

UFO just landed and posted this here

Россия слишком важна как предлог для существования НАТО. НАТО создавался для противостояния советскому союзу, де факто он уже скорее против Китая, но кроме США и Британии прочие члены НАТО этому не рады - слишком тесные экономические связи, финансовые и инфраструктурные предложения от Китая, которые США не хотят и не могут перебить своими. И чтобы был формальный повод "скинуться на чай и сладкое и собраться этой прекрасной компании в очередной раз" существует огромная страна с не столь огромным, бедным, старым и убывающим населением, деградирующими технологиями, сидящей по заграницам элитой и сырьевой, весьма хрупкой экономикой, которую можно выключить за вечер, чтобы внутри друг друга есть начали.

И эта страна очень рада этой возможности играть роль Бармалея. Хоть какое-то подобие внимания былых лет для постаревшей и растерявшей талант актрисе! Потому шоу будет продолжаться!

Китай тоже важный был. Что ничуть не помешало.

О, минусаторы головного мозга налетели. Как всегда, плюсуют комментарий, а минусуют карму.

Вы лучше расскажите как Пауэлл умудрился пронести туда пробирку с настоящей сибирской язвой (по вашим словам), а мы послушаем.
Он не то что не говорил, что язва иракская, он вообще не говорил, что это язва.
Да и «бомбили» Ирак совершенно не за эту скляночку. А уж оружия химического там нашли достаточно.

Ой, да химического, как и любого другого запрещённого оружия, в любой стране предостаточно. Просто не в любой стране ищут, или желают найти.

Вспомнить хотя бы бомбардировку Косово фосфорными боеприпасами странами НАТО.

Но видимо это другое.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Дык, по их мнению, Россия давно уже вторглась.

К сожалению это не по "их" мнению :( Это объективная реальность. Я не знаю в какой точке мира вы находитесь - но я живу в ~200км от линии фронта. У многих мноих друзей либо родственники остались в Донецке, либо они вынуждены были стать беженцами в 2014м. И уж поверьте, это не внутренний конфликт, а обыкновенная агрессия одной страны против другой.

Ничто не стоит утраченных человеческих жизней, включая попытки выдавать желаемое за действительное, что усугубляет напряженность и конфликт.

Не буду отрицать вмешательство России и то, что военный конфликт на востоке Украины — страшная трагедия, как и любой другой.
Но, как выросший в Одессе и живший там до 2015 года, могу сказать, что есть и украинские граждане, серьёзно недовольные политикой Киева после Майдана, которая пренебрегла многими важными для них вещами, и даже поддержавшие некоторые российские действия. Кроме того, уехавшие с Донбасса на запад вполне могут иметь точку зрения, заметно отличающуюся от мнения тех, кто уехал на восток — просто потому, что они приняли решение мигрировать туда, а не вследствие специального отбора пропагандистских органов.
Могло бы вооружённое противостояние разгореться и продлиться так долго без поддержки извне? Скорее всего, нет. Но это не отменяет наличие внутреннего конфликта, который не стоит игнорировать. И вряд ли его можно разрешить, пока каждая сторона считает свою позицию единственно и абсолютно правильной, а всех несогласных — предателями, недочеловеками и т.д.

это не отменяет наличие внутреннего конфликта, который не стоит игнорировать
Это не «внутренний конфликт», а различие интересов и точек мнений, который присутствует в любой стране, в том числе и в России, реализуемый через законную процедуру выборов.

Даже если интересы некоторых людей совпадают с интересами нарушителей Конституции это не значит, что нарушитель должен нарушать. Но значит, что на следующих выборах, которые и происходили, у человека была (и применена) возможность выбрать представителей своего мнения в правительство.

Демократия — это безусловно хорошо, однако имеет определённые проблемы. Не утверждаю, что это происходило на Украине, но что если честно выбранные представители мнения большинства решают, скажем, игнорировать точки зрения меньшинств? История знает такие примеры (строго говоря, у НСДАП не было абсолютного большинства, только около трети голосов на парламентских выборах, сомнений в законности которых я не видел, но этого оказалось достаточно для захвата власти, и, надеюсь, все мы знаем, к чему это привело). А если группа недостаточно большая, даже если её представители собрали все голоса, правительство обычно можно сформировать и без них. Прикажете несогласным меньшинствам смириться или покинуть государство? Боюсь, не все из них согласятся.

Демократия — это не "большинство решает" (вы тут делаете ту же ошибку, что и Владимир Путин в ответе на вопрос про протесты по поводу Екатеринбургского сквера), а "вся власть — никому", — распределенеи власти, и выстаривание взамино контролирующих друг друга институтов с целью предотвращения монополизации власти, — т.е. противостояния тому, что  Робертом Михельсом назвал "железный закон олигархии", а Дарон Аджемоглу и Джеймс Робинсон в книге «Почему одни страны богатые, а другие бедные» называют "Порочный круг экстрактивных институтов".


Если вы дадите себе труд перед тем, как делать утвреждения о предмете (о 1) демократии и 2) захвате власти НСДАП), изучить, собственно, предмет, то легко обнаружите, что о "вся власть — никому" и полноценной демократии/ демократическом приходе НСДАП к власти речи и не идет.

Это не отменяет того, что для защиты демократии надо "бежать со всех ног".

Что до Украины, она не относится к демократиям примерно никем в political science. Она относится к анократии. К сожалению.

Всё же в определении демократии первой идёт выборность власти (да и само значение термина -- народовластие). Разделение институтов - безусловно, важный и практически неотъемлемый атрибут в современном мире, но и исторически так было не всегда. Так что ошибка не удивительна.

Что касается НСДАП, я специально ограничился утверждением о том, что парламентские выборы и их результаты считаются легитимными. Именно потому, что в дальнейшем, сформировав самую большую фракцию (но не большинство), НСДАП стала саботировать работу гос.аппарата, требуя экстренных полномочий без законных на то оснований. А когда им пошли навстречу, приступила к устранению конкурентов. Тем не менее, кажется, что треть мест в парламенте, полученные по воле народа, играют важную роль в этой истории.

суть демократии не в выборности власти (так вы, кстати, исключаете из определения исторически самую первую, партисипаторную, а не представительную демократию), а именно что в препятствовании монополизации власти(a), и да, в максимальной политической инклюзии(b) (и тут мы видим противоречие вашему тейку-проблематизации "а если большинство решит игнорить меньшинство?" оба раза).

НСДАП "пошли навстречу" в назначении Гитлера рейсканцлером (что помогло тому потом протолкнуть закон "о черезвычайных положениях", и тем de facto установить диктатуру НСДАП) совершенно недемократическими методами, в результате шантажа президента, Пауля фон Гинденбурга, разоблачением его коррупционных схем (ну и оформили это провокацией с поджогом Рейстага, заодно введя черезвычайное положение, и поставил вне законо их главных конкурентов в парламенте — коммунистов, что и помогло — см. выше, провернуть ставшему рейсканцлером Гитлеру, в отсутсвие поставленной вне закона самой многочисленной фракции его противников, всю эту схему с законом о черезвычайных положениях), а этому предшестовало три года торпедирования (до практического разрушения!) парламентской демкратии предыдущим рейсканцлером, который в отсутствии парламенского большинства создал кабинет министров из беспартийных "профессионалов", и стал управлять методом черезвычайных положений.
И т.д., и т.п.
"То, что мертво, умереть не может".
Демократических механизмов тут ноль без палочки.
И это я только самую верхушку айсберга описал.

к моему предыдущему комменту:

TL;DR: мой тейк в том, что не надо путать ни выборность, ни "как большинство решит" с демократией.

Касательно конституции и вообще законов, это общественные договоры, одно из предназначений которых — помочь определить, кто виноват в конфликте. Поэтому, опираясь на них, рассуждать зачастую проще и удобнее, но я не думаю, что стоит принимать их за абсолютную и неизменную истину. С практической точки зрения, распространение несогласия с законами и их несоблюдения в обществе вследствие изменения его взглядов со временем грозит разрушить государство. Да и в принципе хотелось бы, чтобы правила были для людей, а не люди жили ради соблюдения правил.

Тем более это означает, что они сразу же ведут эти санкции.

UFO just landed and posted this here

На ITшников спрос скорее повысится. Нужно будет больше российского софта. А кому приспичит - купят серый iPhone. Я вот взял серый Kindle не задумываясь особо. Оказался японский. Не б/у.

Блеф это или идиотизм. Потеряют в продажах и NSA слежку сложней будет осуществлять. Видимо, за неимением более разумных идей такой креатив. Ну или адресно хипстеров пугают, чтоб ненавидели режим. Ещё эмбарго на смузи можно.

UFO just landed and posted this here

Не важно капля или нет, пока доходы выше расходов и репутационных издержек, будут работать, идти на уступки и платить штрафы.

UFO just landed and posted this here

"На ITшников спрос скорее повысится. Нужно будет больше российского софта."

И софт этот будет получаться в лучшем случае из шарашек, а скорее всего из "IT-хат", где гордость российских высоких технологий будет "искуплять вину перед Родиной".

Он правда будет крайне хреновым, как и все "интеллектуальное", что делается из под палки, но пока капают нефтедоллары на критически важное можно купить и забугорное.

Я бы понял запрет на поставку процессоров и серверов. Запрет на поставку смартфонов это попытка надавить на обычных людей? Или они таким образом собираются освободить рынки для того же Huawei и отобрать выручку у своих компаний? Данное заявление выглядит странно

P. S. Самолетам крылья уже подрезали

Судя по всему, это рассчитано больше на внутреннюю аудиторию самих Штатов. Сами создали проблему "вторжения" -> попытались её решить (наготовили всяких санкций) -> вторжения не происходит -> это всё благодаря угрозе санкций -> мы победили!

Примерно, как с этим товарищем - https://ru.wikipedia.org/wiki/Амин,_Иди (объявил войну США, на неё, очевидно, никто не пришёл, он назвал себя победителем)

UFO just landed and posted this here

Инвесторы и так бегут. Зато покупатели ресурсов и выгодоприобретатели от нахождения коррумпированных миллиардов и недвижимости как-то не торопятся отказываться от грязных денег...

Не могу пока понять логику данного предложения.

О, сразу видны демократические ценности. Они переживают за права "меньшинств", при этом вводят санкции против 2 млн человек в Крыму. Или Крым "это другое"?

Запрет на поставку смартфонов это попытка надавить на обычных людей?

Ну похоже на обычных людей всё же надо надавить. Чтобы для тех кто поддерживает систему и для тех кто "вне политики" наконец что-то начало доходить.

Отсутствие нормальных смартфонов - это конечно ещё не отсутствие еды в холодильнике, но уже довольно близко.

Отсутствие нормальных смартфонов

Наберут Oppo/One Plus/Xiaomi/Huawei и даже не почешутся. И только пользователи эпл будут страдать :)

Не наберут. Внутри у xiamoi / huawei-ев всякие snapdragon-ы / mediatek-и и прочие. Все эти процы делает TSMC по лицензии ARM-а. Поэтому если штаты запретят поставлять Huawei-и в РФ - останется РФ без Huawei-ев (потому что Huawei-ю китайский рынок важнее российского).

Запрет на поставку смартфонов это попытка надавить на обычных людей?

В том числе и это. Чтобы создать/усилить у обычных людей недовольство Властью (думаю, тут без дополнительных объяснений понятно - зачем им это).

Правда большинство, сдаётся мне, вполне обоснованно - обозлится не на свою Власть (куда-то там вторгнувшующся или нет) а на сами Штаты/внешнего врага, которые/который нас лишат смартфонов, процессоров, HDD, Google, автозапчастей, что ещё они там собираются запретить имортировать в РФ. Т.е. фактический эффект - будет совершенно противоположен их (Штатов) ожиданиям.

Правильно сдается. На фоне этого, импортозамещение выглядит как хороший полит мув в стиле "мы знали что так будет и подготовились"

Удивляюсь я этим англо-саксам, на все пойдут, лишь бы нагадить и не дать нормально жить и развиваться странам, даже с малейшими отклонениями от их ущербной идеологии

Простите, но тут надо или «англо-саксам» убрать, или перефразировать — трудно воспринимать игнорирование «не дать нормально жить» со стороны диктатора по отношению к как минимум двум нациям, «недавно» считавшихся братьями.

Как я понял, муж кабаевой боится, что нато расположит свои войска в Украине и поэтому он решил навязать дружбу, и занять территорию чужого государства первым?

Я думаю что это из той же оперы, что КНДР, которая грозится занять Южную Корею за пару недель побед, дать по Вашингтону китайской ракетой, "копит" войска и истерит на радость США, за что получает денежку (ну элита точно). Уже много-много лет.

Очень обидно, когда ты ставишь ультиматум Западу в абстрактном виде, а он тебе в ответ выкатывают данную конкретику. Потом к тебе бегут министры на приём и рассказывают, что будет, если твоя страна станет Хуавеем. А ты даже не можешь к своим первоначальным блабла добавить конкретики, потому что у тебя только на вооружении голые понты. Ну не говорить же, что "мы Киев/Варшаву уничтожим", никто не поверит в твою отмороженность после позорного краха проекта Новороссия.

Вполне логичный итог политики кидания понтов, не подкрепленных необходимой для этого экономической силой и внешнеполитичесим влиянием.

Поздно уже запрещать Apple. Корейцы и китайцы только рады будут.

Sign up to leave a comment.

Other news