Pull to refresh

Запуск телескопа «Джеймс Уэбб» перенесли на 25 декабря из-за погоды

Reading time2 min
Views4.2K

Запуск орбитального телескопа «Джеймс Уэбб» перенесли на 25 декабря 2021 года из-за погодных условий, сообщило Европейское космическое агентство.

Художественная визуализация «Джеймса Уэбба» в космосе / ЕКА
Художественная визуализация «Джеймса Уэбба» в космосе / ЕКА

«Из-за неблагоприятных погодных условий на космодроме во Французской Гвиане миссия VA256, первоначально запланированная на 24 декабря, откладывается. Новая намеченная дата запуска — 25 декабря, как можно раньше в пределах окна запуска», — заявило агентство. 

Макет ракеты Arianespace «Ариан-5» у входа в Космический центр Гвианы в Куру / НАСА
Макет ракеты Arianespace «Ариан-5» у входа в Космический центр Гвианы в Куру / НАСА

Окно запуска намечено между 15:20 и 15:52 мск.

В ЕКА отметили, что 21 декабря ракета «Ариан-5» и сам телескоп получили разрешение на запуск после завершения всех необходимых проверок.

Изначально запуск «Джеймса Уэбба» планировался на 18 декабря, но его несколько раз переносили. Изначально во время прикрепления сложенного спутника к адаптеру полезной нагрузки ракеты-носителя произошло незапланированное отстегивание одного из зажимов замковой ленты. Лента должна была держаться вплоть до отсоединения телескопа в космосе. Позднее специалисты НАСА проверили «Джеймс Уэбб» и подтвердили, что инцидент с лентой не повлиял на работоспособность оборудования.

Затем НАСА сдвинуло дату старта на 24 декабря или позднее из-за инцидента со связью между телескопом и ракетой-носителем.

Весной 2021 года НАСА утвердило список из 286 научных программ в качестве первых целей для «Джеймса Уэбба». Телескоп будет исследовать экзопланеты и дисковые среды, галактики, межгалактическую и циркумгалактическую среды, крупномасштабную структуру Вселенной, Солнечную систему, типы звезд, популяции планет и межзвездную среду, а также сверхмассивные черные дыры.

Новый телескоп будет наблюдать источники света на длинах волн от 60 до 500 микрон в инфракрасном спектре. Он сможет фокусировать свет на расстояниях более 13,5 млрд лет, когда начали формироваться первые звезды.

На разработку и создание этого проекта ушло более двух десятков лет и почти $9 млрд, при первоначальном бюджете в $1 млрд. Этот телескоп почти в три раза больше «Хаббла», а его научные приборы в семь раз более чувствительнее.

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments9

Other news