Pull to refresh

Военные медики США разрабатывают вакцину от всех коронавирусов

Reading time2 min
Views1.9K

Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида в США объявил о завершении первой фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса. Разработчики считают, что вакцина будет защищать от всех вариантов коронавируса SARS-CoV-2, а также от ранее существовавших коронавирусов.

Ученый Исследовательского института армии Уолтера Рида работает с вакциной от COVID-19 / SHAWN FURY
Ученый Исследовательского института армии Уолтера Рида работает с вакциной от COVID-19 / SHAWN FURY

Директор отдела инфекционных заболеваний центра Кайвон Моджаррад отметил, что результаты первой фазы испытаний положительные, а сейчас они проходят финальную оценку. 

«Мы решили ориентироваться на долгосрочную перспективу, а не фокусироваться на изначальном появлении коронавируса. Мы понимаем, что вирусы мутируют, появятся новые варианты, а в будущем могут зародиться новые виды вирусов. Наша платформа и наш подход позволят подготовиться к этому», — отметил Моджаррад.

Лаборатория получила первое секвенирование ДНК вируса COVID-19 в начале 2020 года. Вакцина на основе наночастиц спайкового ферритина в начале 2021 года успешно прошла испытания на животных. Однако испытания на людях затянулись, так как из-за распространения дельта- и омикрон-штаммов коронавируса было трудно найти участников, которые не прививались и не болели COVID-19. В течение нескольких недель ученые из Исследовательского института Рида рассчитывают объявить, что они разработали вакцину. Следующим шагом будет наблюдение за тем, как новая вакцина работает на людях, которые ранее были вакцинированы или болели. Институт работает с отраслевым партнером над этим более широким развертыванием препарата для его испытания в реальных условиях.

По данным центров по контролю и профилактике заболеваний, омикрон-вариант коронавируса за минувшую неделю стал преобладающим в США. Intel сообщила своим сотрудникам, что с апреля отправит в неоплачиваемый отпуск работников, которые не прошли вакцинацию от коронавируса и не имеют медицинский отвод, либо не отказались от прививки по религиозным убеждениям. Google снова отложила на неопределенный срок возвращение всех сотрудников в офисы. Сотрудники, которые не предоставили медотводы или не вакцинировались до 18 января, будут отправлены в «оплачиваемый административный отпуск» на 30 дней. Apple также бессрочно отложила возвращение сотрудников обратно в офисы и в качестве компенсации выдаст им по $1000 на покупку необходимого оборудования для обустройства домашнего офиса. В штаб-квартире SpaceX в Южной Калифорнии коронавирусом заболели 132 человека, но компания пока не объявила ни о каких мерах.

Между тем в российском научном центре имени Гамалеи разрабатывают препарат, который подавляет коронавирус. Уже подан первый патент на формулу вещества. Сейчас для подавления коронавируса используются перепрофилированные лекарства, которые подавляют его размножение всего на один-два порядка, поэтому их эффективность невысока.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Other news