Pull to refresh

Росстат готовит для передачи врачам и медикам планшеты, закупленные для проведения переписи населения

Reading time2 min
Views5.7K
К каждому планшету Aquarius CMP NS220 для переписи населения прилагался внешний аккумулятор для зарядки.

По информации издания «Известия», Росстат готовит для передачи врачам и медикам закупленные для проведения переписи населения планшеты на ОС «Аврора».

Специалисты Росстата выдавали эту устройства волонтерам для проведение Всероссийской переписи населения в 2021) года. Сейчас это мероприятие закончилось, а большая часть устройств сдано волонтерами обратно. Ведомство заявило, что только 200 устройств из 360 тыс. во время переписи были повреждены и потеряли работоспособность из-за действий пользователей.

Представитель Росстата уточнил, что ведомство в феврале собирается передать все планшеты в Минцифры для их подготовки к передаче в Минобрнауки и в Минздрав, а далее учителям и врачам. Сейчас на этих планшетах сброшены настройки, удалены данные и отсутствует ранее установленное прикладное ПО для переписи. Непонятно, будет ли там установлена ОС «Аврора» 4.0, которая вышла после окончания переписи.

Фото паспорта планшета для переписи населения Aquarius CMP NS220.

По заверению Росстата волонтеры высоко оценили работоспособность и простоту управления планшетов на ОС «Аврора». У них не возникло претензий к продолжительности работы от батареи и на качество сборки планшетов.

Примечательно, что Росстат выявил за время переписи 0,5% брака во всей поставленной партии — это около 1800 устройств. С учетом сломанных переписчиками 200 штук, всего врачам и учителям передадут 358 тыс. планшетов.

В начале декабря «Аквариус» начал корпоративные продажи первого отечественного КПК на ОС «Аврора» 4.0 — Aquarius NS M11.

В ноябре вышла новая версия российской мобильной операционной системы ОС «Аврора» 4.0.

В августе Минцифры заявило, что планирует в 2023 году выдать каждому учителю в России новый рабочий планшет на базе ОС «Аврора» с установленными специальными программами, позволяющими вести электронный журнал, заполнять план проведения урока и передавать данные в централизованные сервисы для управления и контроля обучения, согласно стратегии цифровой трансформации образования от Минпросвещения.

В начале 2021 года Минцифры предложило направить еще 19,4 млрд рублей на закупку для врачей и учителей 700 тыс. планшетов на российской операционной системе «Аврора», а также начать разработку необходимы приложений для этой ОС. «Аврору» уже выпустила и тестирует «дочка» «Ростелекома» на ядре операционной системы Linux.

В конце 2020 года президент России поручил передать школам и больницам планшеты с ОС «Аврора», которые закупали для переписи населения в 2021 году.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments18

Other news