Pull to refresh

Comments 37

Был у меня Dell купленый из США за 2.5К$ (топовая модель), тоже проблемный, после выхода из спящего режима все приложения закрывались как после перезагрузки, и ещё пара проблем, которые не зависили от ОС, решил от данного бренда отказатся.

спящего режима все приложения закрывались как после перезагрузки

Может это был не спящий режим, а выключение?)

нет, именно спящий режим! (я сам сисадмин), фигня странная, согласен, но так оно и было.

Это скорее всего спящий режим в принципе срывается и не может восстановится и винда грузится с нуля как после завершения работы

такое действительно бывает на некотором железе, особенно если драйвера не на всю переферию стоят

Когда работал в представительстве Dell, у меня на рабочем лаптопе была такая же проблема. У меня был тогда d420: там была две оперативные памяти, одна впаянная на материнке 0.5 гб, а вторая отдельная 1гб. Они не совпадали. Благо запчасти там были не проблема, поменял оперативку, точнее всынул туда материнку от d430 (1гб на материнке) и проблема решилась

И зачем спрашивается был изобретен DualBIOS более десяти лет назад.

есть много классных изобретений, которые применяют лишь единицы, большая компания, не равно качество, даже boeing нанимала некомпетентных кодеров, что бы те работали за 9$ в час(https://habr.com/ru/post/458224/), так что вот такая вот реальность.

Проблема в том, что чтобы оно сработало, нужно как-то понять, что текущий биос запорот или работает неправильно. Но чтобы это понять, текущий биос должен как-то запуститься и мы получаем проблему курицы и яйца. Либо городить какие-то переключатели и выносить их на корпус, а это расходы.

Даже на материнках с DualBIOS далеко не всегда материнка способна сама понять, что пора грузиться с другой микросхемы, и приходится заниматься всякими интересными вещами типа «ровно через 3 секунды после старта замкни 4 и 8 ноги микросхемы, чтобы побилась контрольная сумма, а если хоть на миллисекунду опоздал — начинай сначала».

Сейчас от DualBIOS на десктопах, например, всё чаще отходят в пользу встраивания дополнительного микроконтроллера, который способен обновить прошивку даже в отсутствие проца и памяти (что очень удобно, когда материнка выпущена раньше, чем проц и на текущей прошивке он не стартует, ну и заодно слетевшую прошивку восстановить тоже может).

Два контакта замкнуты — грузим резерв. Либо — когда при включении зажата кнопка питания. Можно и более сложные способы придумывать, но простые — вполне существуют.

> Даже на материнках с DualBIOS далеко не всегда материнка способна сама понять, что пора грузиться с другой микросхемы

А какие сейчас методы используются? Я ожидал, например, наличия джампера «с какого из двух — стартовать», как было ещё в 2000-х. А сейчас как делают?
UFO just landed and posted this here
Зажал нужную клавишу и биос грузится с другой микросхемы.
> Зажал нужную клавишу

Это предполагает общение со стороны южного моста (возможно, в виде ME) с клавиатурой. Наверно, да, возможно…
Это из официальных инструкций разных материнок. Видимо использовали какие то аппаратные прерывания, но тогда вероятно не каждая клавиатура подойдёт, т.к. современные отображаются в системе как 2-3-4 клавы, чтобы обойти ограничение на количество одновременно нажатых клавиш.
> современные отображаются в системе как 2-3-4 клавы, чтобы обойти ограничение на количество одновременно нажатых клавиш.

Такое есть, да — клавиатура рисуется как несколько интерфейсов внутри USB устройства. Но при этом всё равно стараются распределить интерфейсы так, чтобы один из интерфейсов был помечен Boot Protocol (для него фиксируется 8-байтный формат дескриптора с 6 клавишами).

Но это актуально только для USB. Для PS/2 этой проблемы нет (есть гора странного легаси, но не такое ограничение).

> Видимо использовали какие то аппаратные прерывания

Прерывания тут, по-моему, ни при чём по сути.

> Это из официальных инструкций разных материнок.

Десктопных? Учту. Но тогда действительно на процессор южного моста или ME модуль возлагается задача инициализировать порты, где может сидеть клава (считаем, PS/2 и все USB), найти клаву, если она есть, и проверить на конкретную клавишу — и только после этого запускать конкретный BIOS.
(Хм, а прошивка южного моста — она вообще не меняется?)
Некоторые производители заводят данный функционал на кнопку питания
Вот к примеру:
Однако может возникнуть ситуация, когда DualBIOS не стартует и не дает возможности восстановить BIOS из резервной микросхемы.
В этом случае выключите питание компьютера, нажав и удерживая кнопку «Power» в течение десяти секунд.
Затем включите питание, удерживая кнопку «Power» нажатой, пока ПК не включится и снова не выключится.
Нажмите «Power» в последний раз (теперь уже не удерживая ее), запуская компьютер.
После этого ваш ПК должен корректно загрузиться с резервной микросхемы.
Вот это 100% пример на логику южного моста (с ME или без).
На дорогих платах джампер или даже целый мини-переключатель.

На дешёвых как-то автоматически определяет. Встречал упоминания, что можно переключаться на резервную микросхему, стартанув с зажатым ресетом, но у меня это никогда не срабатывало.

Вообще, двойными биосами страдает, в основном, Gigabyte (пару раз видел также у премиальных ASRock).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А у меня на мамке от MSI всегда сбрасываются все настройки биоса при его апдейте :(

А у меня в холодильнике самсунг лампочка иногда не гаснет при закрытии дверцы (мне помидоры, которые там лежат, рассказали).

Как это произошло, раньше тоже так было?

Уже пару раз обновлял биос, и каждый раз слетает всё. Тайминги памяти, виртуализация, кривые скоростей кулеров и так далее.

UFO just landed and posted this here

Опять биос. Опять Делл. Что-то у них не так. У нас в офисе востро 3370 тоже с проблемой были. Когда они пришли новые у них был дикий набор багов, как у неисправных. Вылечились через полгода обновлением биоса

Повезло ещё что обновление BIOS на старую версию возможно. На моём старом Asus такое не прокатит. Сразу пишет - версия слишком старая, обновление не возможно.

Скорее всего через загрузочные диск можно принудительно что хочешь залить

Вот не факт, у асусов регионы залочены на запись обычно (по крайней мере, на десктопных мамках).

Причём, памятуя о том, какую свинью асус подкладывал любителям даунгрейда году в 2016, разблокировать и откатывать желательно не только регион BIOS, но и ME.

Техника становится более сложной. Учитывать факторы железа, ПО, прочей безопасности и т.д.

Мы тоже сисадмины. Основная доля работ приходится именно на обновления Microsoft, сбои программ, которые руки пользователей. Проблемы с железом на самом деле единичные случаи. Да, иногда что-то случается. То Биос некорректно обновился, то после обновлений из-за драйвера веб-камеры (на HP PROBOOK) система уходит в синий экран. Кстати, на Mac тоже проблем хватает. Точно так же как и на серверах, рейд-контроллерах, обновлениях прошивок SSD.

Относитесь спокойно к таким инцидентам. Предусмотреть все невозможно. Характер ошибок не зависит от стоимости техники.

Вопрос от человека больше 20 лет занимавшегося ремонтом электроники: какого черта юзеры вообще лезут обновлять прошивки "железа". Это сложное микро-электронное устройство и обсуживаться должно только в СЦ, желательно авторизованном. Предупреждения написаны везде. Нарушил, - не ной. Ни один инженер СЦ не буде обновлять efi/bios/любую другую прошивку флеш микросхемы без острой необходимости. А если он и обновляет, то делает бэкап и может потом исправить любой косяк программатором или заменой флеш-микросхемы. Люди сами себе злобные буратины.

Вопрос от человека больше 20 лет занимавшегося ремонтом электроники: какого черта юзеры вообще лезут обновлять прошивки «железа»

1) обновляторы софта для материнок частенько предлагают это сделать автоматически
2) появляются поддержки новых процессоров
3) исправляют ошибки в разных контроллерах

Обновляторы в ноутбуках?

Поддержка новых Цпу в ноутбуках? Как часто апгрейдите процы на ИК станции? Там ведь еще и список на миллион и тдп охлада для них всех рассчитано.

Исправление ошибок в ноутбуках? Вы не путаете цельное программно-аппаратное решение протестированное и набор комплектухи непонятной совместимости для сборки десктопного ПК?

А за обновляторы софта вообще руки отрывать надо. Чаще всего именно по этой причине несут телевизоры после домшних прошивок.

> Обновляторы в ноутбуках?

В них не бывает ошибок?

> Исправление ошибок в ноутбуках? Вы не путаете цельное программно-аппаратное решение протестированное

И тем не менее случаи нередки. А если не надо обновлять, то и новый BIOS не выпустят.

> Чаще всего именно по этой причине несут телевизоры после домшних прошивок.

А вы на этом не зарабатываете?
Современный «биос» это чуть ли не полноценная ОС, с графическим интерфейсом, поддержкой мыши и браузером для выхода в интернет.
Сегодня даже прошивки телевизоров нужно обновлять(«глупые» версии без wifi и андрюши) из за ошибок в коде.
Обновляторы в ноутбуках?

именно в них!
у меня дешевый ноут lenovo, он мне самостоятельно уже раз 5 биос обновлял, встроенный обновлятор дров от леново
Поддержка новых Цпу в ноутбуках?

ремонт глюков в цпу в ноутбуках, не сталкивались с гючащими режимами энергосбережения?

А за обновляторы софта вообще руки отрывать надо.

я говорю ТОЬКО про штатные системы автоматического обновления софта

Чаще всего именно по этой причине несут телевизоры после домшних прошивок.

так деньги вам несут, радоваться надо ;)
Sign up to leave a comment.

Other news