Pull to refresh

На МКС отправили прототип биопринтера, печатающего пластыри из человеческих клеток прямо на теле

Reading time2 min
Views1.7K

Как сообщает НАСА, 21 декабря на МКС отправили портативный биопринтер, печатающий пластыри из человеческих клеток прямо на теле. Отправленный прототип содержит двухкомпонентные тестовые чернила, пока без человеческих клеткок. Испытания с оригинальными чернилами проходили только за Земле. Перед отправкой их на орбиту необходимо проверить, как устройство будет работать в космосе и как изменится структура напечатанного материала под воздействием микрогравитации.

Прототип биопринтера состоит из дозирующего устройства в ручке, печатающей головки, опорных колес и чернильного картриджа. Для демонстрации его работы в экспериментах тело сначала покрывается специальным материалом, после чего по выделенному участку проходит биопринтер. В среднем на печать пластыря уходит около десяти минут.

В описании проекта указано, что для печати требуются собственные клетки человека, предварительно взятые из крови или жировой ткани. Такая персонализация уменьшает вероятность отторжения материала иммунной системой, что «позволяет проводить безопасную регенеративную и персонализированную терапию». Кроме того, размеры пластыря можно регулировать в завимости от площади поражения, а сам биопринтер достаточно мобильный, чтобы его можно было экстренно отправить практически в любое место.

В ходе интервью российскому изданию ТАСС и.о. заместителя руководителя американской программы научных исследований на борту Международной космической станции Боб Демпси рассказал:

«В нынешней версии [биопринтера] человеческие клетки не используются, но в дальнейшем мы рассчитываем на то, что с применением клеток астронавтов это устройство будет печатать нечто вроде пластыря. Таким образом, если астронавт поранился в космосе, ткань из этого 3D-биопринтера можно приложить к ране для ее скорейшего заживления. Это будет очень удобно, например для полетов на Марс, где поблизости не будет больниц».

На текущий момент перед отправкой астронавтам материалы для принтера придётся заготавливать до вылета. При этом устройству ещё необходимо пройти испытания на МКС. Как указывают авторы, при печати в космосе свойства итогового материала могут существенно измениться из-за разницы в условиях. Напечатанные в микрогравитации пластыри проанализируют и сравнят с образцами, сделанными на Земле, после чего продолжат эксперименты.

Портативный биопринтер планируют использовать в продолжительных космических миссиях на Луну и Марс, чтобы повысить качество оказываемой медицинской помощи. При этом учёные не исключают возможности разработки моделей для применения на Земле.

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments1

Other news