Pull to refresh

Comments 69

Точно! Спасибо, забыла добавить ссылку. Сейчас исправлю. :)

Да ну — обыкновенные сжатые поля (отключить айтишный словарь при интерпретации!), на них просто следы уборочной техники.

Это следы от культиватора или глубокорыхлителя

Не понимаю, почему вызвало удивление чтот увидели стелс на снимке. Невидимка это для радаров, а для света обычный самолет. Со спутников на высоте 10 тыс метров эти невидимки отлично видны будут в оптическом диапазоне.

Думаю, тут интересен именно сам самолёт. Довольно знаковая модель. Его до этого ловили на стоянках, но в небе — ни разу. Был бы рядовой авиалайнер, его бы так не обсуждали.

В одной серии передачи TopGear он попал на камеру в полете.

Тут речь именно про разведчиков на Google-картах. :)

Невидимка это для радаров

Да и для радаров не то, чтобы совсем невидимка. Просто увидят его условное не за 400 км, как обычный, а за 50, условно.(цифры взяты с потолка)

Это если радар будет ещё в состоянии его увидеть)

Будет. Как я написал выше — вопрос только в том — когда. Более заметный самолет будет уничтожен ПВО до того, как сможет нанести удар. «Невидимка» же с высокой вероятностью сможет обнаружить, нанести удар по ПВО и уйти до того, как будет обнаружен сам.

Как же ПВО будет в состоянии увидеть, если по ней нанесут удар.

Радаров ПВО может быть несколько, к примеру....

В момент нанесения удара ПВО будет работат ещё сколько-то десятков секунд, факт атаки раскроет атакующего в момент атаки... даже куда нужно инфу успеют передать.

В югославии применять данный самолет особого смысла не было, разве что галочку поставили что он принимал участие в боевых действиях, а то стоит пылится 45млрд ).

Факт атаки самоочевиден, а толку с передачи инфы куда нужно ровно ноль, потому что нужна не инфа, а видимая цель.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

пылится примерно 2,1 млрд (помноженные на 19 шт.), в 45 млрд. была оценена сама программа по разработке.

UFO just landed and posted this here

Помнится, в фильме "В осаде-2. Тёмная сторона" их так-же со спутника вычисляли, только по инверсионному следу. А фильм, так-то, 1995-го.

И да, там были 117-е. )))

Ну там и спутник с пучковым оружием - как атомная бомба шарахал по целям.

А для гугл-карт не очень-то стелс.

Бомбардировщик выглядит красиво, ничего не скажешь.

Но на Хабре же был рассказ о книге про разработку этого бомбардировщика! :)

Опа! Ссылочку не подкинете? )

Если вы про "Skunk Works", то она про Lockheed, который к этому бомбардировщику отношения не имеет, хоть он в книге и упоминается вскольз.

Там же в книге масса информации и про B-2.

Да, её и имел в виду.

Ссылка на статью про книгу (ссылка на саму книгу там тоже есть):

https://habr.com/ru/post/434884/

Кстати, книга классная, читается прямо на одном дыхании!

Плюсую за книгу, прочитал за несколько дней.
В одной из последних глав, кстати, описывается почему этот самый B-2 стоит почти 2 миллиарда $. Всё из-за стоимости разработки и "тестирования" плюс стоимость частей такого уникального оборудования сильно зависит от размера партии...

Изначально планировали заказать около сотни этих стелс-бомбардировщиков и они бы стоили около 500 млн $ за штуку. Точных цифр не помню, но обоснование от бывшего руководителя подразделения Skunk Works было весьма логичным.

Но затем холодная война в 1990м внезапно оборвалась и заказ урезали до 21, а стоимость программы от этого не сильно сократилась плюс выросла цена частей самолета из-за уменьшения партии и потому получилась "космическая цена" для самолёта.

Если знать расширение камер спутника и время между снимками разных светофильтров, то можно вычислить скорость самолёта.

Россию не волнует расширение НАТО нато на восток. Её волнует, почему в этом расширении 4 буквы!
Шутка времён DOS-а.

Разрешение самой камеры не нужно знать - изображение уже геопривязанное и с известным размером пикселя в метрах. На изображении явно видна асимметрия самолета, потому что спутник паралельными линиями территорию "сканирует", можно найти время сканирования для всего снимка (эти данные прилагаются в виде файла метаинформации, но на гугл картах их нет, можно в архиве НАСА посмотреть, там вроде я видел некоторые сцены с этого же спутника, доступные для скачивания) и вычислить смещение самолета в секунду.

Это если эффект вызван переключением светофильтров. Но что если это эффект хроматической аберрации (разный коэффициент преломления для разной длины волны)?

Послендний памятниц цивилизации: сфотографированная на гуглокартах баллистическая ракета.

А мне вот что интеерсно. Самолёт летит как мне кажется довольно низко. при этом рядом не видно аэродрома.

Это может быть артефактом съемки, и то, что под самолетом, не является его тенью. В этом случае высоту над поверхностью не получится определить по снимку.

огибающерельефный сверхнизкий полет самая трендовая тема среди бомберов, поскольку иначе выживаемость получается низкой

для таких, только высотный полёт. Как Вы себе представляете "огибающерельефный сверхнизкий полет" махины массой в 150 тонн на скорости в 900 км\час? ))))

UFO just landed and posted this here
Да даже компьютеры не нужны, в своё время куда более архаичные и заметно более тяжелые B-52 вовсю практиковались в полетах на ПМВ.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Обычные, с нормальной аэродинамикой — летают вполне. Стелс, с "аэродинамикой как у утюга" (забыл откуда) так не может — свалится. ЕМНИП такой в Югославии сбили только потому, что у пилота была всего одна разрешенная траектория для бомбометания, её наблюдениями срисовали и просто подловили управляемой ракетой. А траектория была одна потому, что отступление порождало риск потерять самолет, который стоит дороже, чем половина всей операции.

UFO just landed and posted this here

Аэродром там как раз очень даже близко, менее чем в 10 километрах примерно. Higginsville Industrial Municipal Airport
https://goo.gl/maps/tqk4SPGJbVM6aCDcA

Но не уверен, что стратегический бомбардировщик будет и может с такого взлетать.

Возможно, на снимке один из этих, значит где-то должен быть и второй:

В четверг, 18 июня 2020 года, два стратегических бомбардировщика-невидимки В-2А Spirit из состава 509-го бомбардировочного авиакрыла (509 BW), вылетев со своей авиабазы, расположенной в городе Уайтмен, штат Миссури, выполнили полет, как было официально заявлено командованием ВВС США в Европе и Африке (USAFE), «за полярный круг», фактически — в российскую Арктику.

Что они там забыли на этот раз? Да ничего нового — в очередной раз американская стратегическая авиация у российских берегов отрабатывала нанесение ракетного удара по военным и гражданским объектам на территории России — базам Северного флота и нефте- газодобывающим районам, поражение которых может стать критически важным для страны событием.

И подписан, как «Not interesting as fuck».

Ну прям такая неожиданность обнаружить самолёт в 35 км от базы.

Во-первых, не совпадает по таймингам и источникам. Во-вторых — это что, "ненавязчивая" реклама мейла?))

Конечно не совпадает. На мыле появилась на 10 часов позже, и источник статьи не указан. Но к "бабке не ходи" - слизано отсюда...

А ужр рекламировать ту "помойку" - себя не уважать!

рядом городок с названием Конкордиа, как символично...

Sign up to leave a comment.

Other news