Pull to refresh

Comments 36

Думаю с выходом Steam Deck количество нативных игр под линукс резко вырастет.

С чего бы? Там тот же Протон, который поощряет лень, и ничего такого что бы помогло разработчикам в создании нативной версии.

Ну, ок, допустим, победили лень. А что вообще должно сподвигнуть разработчиков выпускать версию под Линукс?

Внятные инструментарий, запертый во конкретном окружении. А не зоопарк на зоопарке, зоопарком погоняющий.
Собирать программы под Линукс должно быть проще. И это реально проще во многих случаях. Но с играми прям какая-то беда.

Открою страшную тайну: стим предоставляет играм свой собственный стабильный рантайм. Кажется, с самой первой своей версии для Linux.

именно так, а сейчас и тот практически не нужен. glibc уже имеет стабильный abi, а именно его отсутствие было основной причиной создания steam-runtime.

Ох, этот вопрос всегда обсуждается с точки зрения технарей, причем таких матерых. Апи и прочее - это замечательно, но когда у вас есть рынок десктопа(ну те личных и/или домашних устройств), и на нем большинство принадлежит одной windows, а малая доля только Linux, то для менеджеров выбор очевиден, под какую платформу пилить продукт.

вы путаете причину и следствие
не "линукса мало на десктопах поэтому не надо под него пилить софт" а "софта под линукс мало пилят поэтому его так мало на десктопах"

и это косается не только игр но и проф софта, например CAD'ов

Теперь больше разработчиков начнет портировать хотя бы под proton

Не факт, учитывая, что сам стим давал рекомендацию делать под винду - порты пишут слишком плохо и без учета особенностей разных дистрибутивов.
Просто скомпилированная под линукс версия Unity с доп библиотеками может работать хуже, чем она же под Windows + фотон

Есть еще технология запуска игр в облаках со стримингом на компьютер пользователя. Эта технология может вообще положить конец вопросу, какая ОС у пользователя стоит. Но нужен быстрый и стабильный канал интернет.
UFO just landed and posted this here
Протон — хорошая штука. Но есть одно но (пример не показательный, не закидывайте камнями) — BioShock infinite под линухом (Manjaro KDE) еле волочится на минималках, на винде на ультрах работает без просадок по фпс, Left 4 Dead 2 — на ультрах подвисает под линухом, но на винде вообще четенько работает. Если производительность в линухи в играх подтянут, винду можно будет сносить, а то чтобы покатать Red Orchestra 2 приходится перезагружаться

Left 4 Dead

Подвисает тоже на Manjaro KDE или на другом дистрибутиве/DE?

У вас Nvidia?

На других дистрибутивах и DE не тестил, да, nvidia, 1060 6gb, может на amd все норм идти должно

В Bioshock Infinite не работает стриминг текстур, рекомендуется добавить параметр запуска

-DisableTexturePool

Win - хорошая штука. Но есть одно но - Nier Automata под ней не работает (зато идеально работает на протон). Да знаю: был патч, но он категорически опоздал. Metro exodus - не работают сохранения и постоянные вылеты (с привеликим удовольствием прошел на протоне. на максималках работа идеальна). Биошок - да, долго боролся с прогрузом текстур... но когда сдался - обнаружил, что на виндовс абсолютно таже фигня.

Да, не все идеально работает в протоне. Тотже Бордерлендс пресиквел и третья часть дичайше подлагивают. Потому и приходится жить в дуалбуте. А пока с нетерпением жду момента, когда можно будет снести с компа лишнее.

Бордерлендс ведь был нативным. Может у вас как раз нативная версия по какой-то причине тормозит?

Да, действительно пресиквел нативный. Однако третья часть работает через протон. И что примечательно: периодические фризы и подлагивания идентичны у обоих. Возможно это связано уже не с протоном, хотя в других играх мной такого не замечено.

да, игры то может и запускаются, но неиграбельны. Купил (уже в какой раз) юбилейную версию скайрима. Через протон стартует, хотя могли бы уж и Линукс версию сделать. Куда ж его только не портировали. Как doom почти. Так то звук пропадает (только речь персонажей пропадает, а звук окружения норм), то зависнет. Изображение вроде ок, но есть артефакты. Такое ощущение, что верхняя и нижняя часть экрана обновляются по-отдельности. Пол экрана один кадр, а половина предыдущий. Но я грешу на свою криворукость и кривые Nvidia драйвера. Карта 2070 должна уж потянуть Скайрим.

приходится для поиграть переключаться на Виндовс.

Да, довольно странно. Для меня скайрим всегда выделялся как раз тем, что без заморочек работал даже в чистом вайне, даже будучи обвешанным модами до неузнаваемости. И да, с максимальной графикой, без багов и с хорошим фпс.
И сейчас уже через протон поигрываю в Эндерал (мод на Скайрим SE) без каких-либо проблем.

Не знаю. У меня стандартная убунта, с установкой wine тоже сильно не заморачивался устанавливал winehq пакеты. Драйвер nvidia проприетарный. Все вроде бы без проблем установилось, но как попало работает. Наверное надо где то то, что то подкручивать, тратить времяя, потому проще было поставить windows на отдельный диск и играть там.

Просто удивляет, вроде бы и не нулевые годы, а все равно, все еще есть игры, только под винду. Хотя бы казалось такое многообразие суествующих платформ должно располагать к тому, что бы игры делались сразу портируемыми на разные платформы. В том числе и linux.

UFO just landed and posted this here

Ну есть же в стиме нативные игры, которые под линукс напрямую работают. Как то эти люди (разрабы игры или майнтейнеры стима) смогли. Взять тот же War Thunder, нативный скачивается, под линукс, видимо запускается под chroot или что то в этом роде. И работает хорошо. Опять же snap позволяет все необходимые зависимости установить в месте с программой.

И еще раз мы не в нулевых, где это было большой проблемой. Я бы лет пятнадцать назад еще принял ваши аргументы, сейчас уже нет. И большей частью структура линукса давно устаканилась. Под линуксом я сижу с 1999 кажется, сначинал с Suse 6.1 или 6.2 кажется. В начале да, были большие проблемы. Дикий запад. Все необходимое надо было компилировать, что бы работало. Gentoo наше все было, что бы собрать приставку для просмотра фильмов. А за последние 5 лет и не упомню уже, что бы прямо серьезные изменения в пакетных менеджерах были, в драйверах, в ядре. Все уже практически стандарт.

UFO just landed and posted this here
И есть жалобы даже под этой статьёй, что нативные не работают у человека.

Это скорее проблемы драйверов и железа. Классические линуксовые проблемы разнообразия окружений игр в стиме мало касаются благодаря Steam Linux Runtime.

UFO just landed and posted this here

Пропадающая речь персонажей, оказывается, известный баг протона, и у меня он тоже есть, просто не замечал, т.к. в стимовскую версию играл очень мало и только в сюжетные моды, где озвучки часто и так нет.
Советуют этот форк использовать: https://github.com/GloriousEggroll/proton-ge-custom/releases


Вот артефакты изображения скорее всего с драйверами связаны.

Вы точно про протон? Обе игры же нативный порт имеют.
И да, я их очень давно не запускал, но насколько помню, они были вполне играбельны на максимальной (или около максимальной) графике. Но у меня AMD, может и в этом дело.

Всего 75% из Топ-1000 игр в Steam запускаются на Linux без серьезных ошибок

Хотя графики от Протона и являются преступлением, давайте попробуем всё же посчитать правильно. Насколько я понимаю, корректным числом тут будет 77% (если считать нативные + золото и выше).

Но если посчитать ещё и серебро (потому что серьёзные ошибки должны сбивать оценку до бронзы), то будет уже 92%, и тогда тут совсем странно смотрится слово «всего».

UFO just landed and posted this here

К слову, "Native" еще не означает, что при запуске на Linux у игры не будет проблем. Буквально неделю назад я не смог запустить "Native"-порт Plannetary Annihilation: Titans - пришлось запускать на Windows. Разного рода проблемы/баги, конечно, у всех игр бывают - но тем не менее, "Native" не совсем честно считать эквивалентом "Platinum" в смысле "Запускается без ошибок".

пришлось запускать на Windows

Можно было в свойствах игры принудительно поставить Proton и стим тогда запустит Windows версию.

Протон - очень клевая разработка от вальв, но не хотелось бы платить железом за прокладки для игр.

Пока версии для линукса не позволят конечным пользователям выигрывать в чем-то, например, при экономии на железе, то прогресса особого в появлении нативных версий крупных проектов не будет.

Разработчики всегда будут целиться в массовое рынки потребителей.

но не хотелось бы платить железом за прокладк

Там спорная ситуация, иногда версии через протон работают лучше, чем на виндовс (далеко ходить даже не нужно, недавний ремастер Final Fantasy статерит на протоне меньше благодаря dxvk, впрочем, dll можно подкинуть и для виндовс версии), иногда могли бы работать лучше (overwatch с его статерами из-за компиляции шейдеров, эту проблему нельзя обойти, так как можно словить бан от античита), а иногда просто в паритете. Довольно не плохо для прослойки.

А обратно в wine наработки портируются, или лицензия не позволяет?

Sign up to leave a comment.

Other news