Pull to refresh

Аппарат для изменения траектории астероида прислал первые снимки из космоса

Reading time2 min
Views8.7K

Спустя две недели после запуска аппарат НАСА «Испытание перенаправления двойного астероида» (Double Asteroid Redirection Test, DART) отправил первые изображения из космоса. 

DART
DART

По словам инженеров проекта, это важная веха миссии. При запуске DART испытал сильные вибрации, а затем — резкий скачок температуры в космосе до -80 градусов по Цельсию. При этом компоненты телескопического инструмента аппарата чувствительны даже к смещениям до 0,0000005 м. 

Однако 7 декабря DART все же открыл затвор своей телескопической камеры DRACO и сделал первые снимки. Изображения сняты с расстояния около 11 световых секунд от Земли и демонстрируют около дюжины звезд на черном фоне космоса, недалеко от места пересечения созвездий Персея, Овна и Тельца.

Звезды рядом с местом пересечения созвездий Персея, Овна и Тельца / НАСА
Звезды рядом с местом пересечения созвездий Персея, Овна и Тельца / НАСА

Команда навигации DART в Лаборатории реактивного движения НАСА использовала звезды на изображении, чтобы точно определить, как ориентирована камера DRACO ​​относительно самого аппарата. Теперь она может точно перемещать DART, чтобы направить DRACO на интересующие объекты, такие как Messier 38 (M38), также известный как скопление Starfish или Созвездие Возничий, скопление звезд примерно в 4200 световых годах от Земли. Захват изображений звезд помогает команде охарактеризовать оптические дефекты на изображениях, а также откалибровать прибор перед тем, как DRACO начинает снимать двойную систему астероидов Дидим.

Изображение Messier 38 (M38) / НАСА
Изображение Messier 38 (M38) / НАСА

DRACO (Didymos Reconnaissance and Asteroid Camera) — это камера с высоким разрешением, созданная по образцу тепловизора на космическом корабле New Horizons, который дал первые изображения системы Плутона и объекта пояса Койпера, Аррокот, крупным планом. DRACO будет делать снимки астероидов Дидим и Диморф, а также поддерживать автономную систему наведения космического корабля, чтобы направить DART на таран. Это позволит изменить орбиту 160-метрового астероида Диморф, который входит в двойную систему (65803) Дидим из семейства Аполлонов и обращается вокруг 750-метрового основного тела.

DART представляет собой первую в мире испытательную миссию планетарной защиты, которая осуществит кинетический удар в Диморф, чтобы немного изменить его траекторию в космосе. Если эксперимент будет удачным, то орбитальный период Диморфа вокруг Дидима изменится на 4-7 минут.

Схема миссии
Схема миссии

Хотя ни один из астероидов не представляет угрозы для Земли, данная миссия продемонстрирует возможность подобной системы защиты. НАСА и SpaceX запустили DART при помощи ракеты-носителя Falcon 9 24 ноября. Аппарат достигнет своей цели 26 сентября 2022 года. Эксперимент с тараном намечен на 2 октября 2022 года. В 2027 году до Диморфа доберется европейская станция Hera, которая детально исследует систему и дополнительно подтвердит изменение орбиты.

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments6

Other news