Pull to refresh

СМИ: репутация Facebook настолько плохая, что удержать сотрудников можно только ростом зарплат

Reading time3 min
Views4.4K

Издание Business Insider сообщает, что ряд скандалов с участием Meta (ранее Facebook) ухудшили имидж компании, которая вынуждена тратить больше денег для рекрутирования новых сотрудников и удержания старых. Корпорации приходится перебивать ставки других компаний, включая Google.

Основатель компании по подбору персонала Build Talent Хосе Гуардадо уверен, что Meta может платить своему действующему штату еще больше, а также вкладывать в найм новых сотрудников. Технологические компании должны обеспечивать бесперебойный приток инженеров и других специалистов для выпуска новых продуктов и обновлений. Любые промедления в данной сфере выводят конкурентов вперед.

По прогнозам аналитиков, финансовые расходы Meta в 2022 году вырастут до $97 млрд против $70 млрд в текущем году. Увеличение вложений обусловлено привлечением новых специалистов. Однако представитель не прокомментировал данное предположение.

В настоящий момент у Meta открыто 4,3 тыс. вакансий, однако количество принятых сотрудников снижается, сообщает Protocol. В 2021 году компанию покинули десятки специалистов высокого уровня.

Бывший инженер Oculus (принадлежит Meta) заявил, что работа в компании является «черной меткой» на карьере. Поводом для ухода других сотрудников стала дезинформация в социальной сети и ее вредное влияние на детей. 

Соучредитель портала по мониторингу заработной платы Levels.fyi Зухайер Муса говорит, что годовой доход инженера высшего и среднего звена E5 увеличился до $400 тыс. против $380 тыс. в прошлом году, у специалистов E4 — до $267 тыс. против $256 тыс. Прирост увеличился в два раза в сравнении с показателями 2018-2019 гг. Компания Мусы отметила, что потолок компенсации в E5 в одном из случаев достиг $510 тыс.

Годовая заработная плата директоров и вице-президентов Meta составляет $3-6 млн. Средний доход директоров групп и менеджеров в среднем равен $1 млн. Инженер высокого уровня получает $600 тыс., начального уровня — от $50 тыс. до $100 тыс.

Муса заявил, что в отличие от таких компаний как Amazon, Meta увеличила базовую зарплату и превзошла схожие предложения конкурентов. Его слова подтверждают другие исследователи. Один из сотрудников Meta подчеркнул, что размер жалования позволяет «игнорировать недостатки компании и все способы, которыми мы наносим ущерб миру». Google имеет лучший имидж, чтобы экономить на зарплатах, говорит другой сотрудник.

Руководитель отдела технологий в Северной Америке в рекрутинговой фирме Stanton Chase Грег Селкер рассказал о том, что длительное пребывание руководителя в должности затрудняет его дистанцирование от принимаемых компанией решений. 

За последние месяцы Meta оказалась в центре скандала, связанного с публикацией внутренних документов компании в СМИ и отправку их регуляторам, которую осуществила бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген. Эти данные содержали информацию о том, что в рамках социальной сети существует система VIP-клиентов, а также исследования, доказывающие вред Instagram и Facebook для пользователей.

На этой неделе сервис Yahoo! Finance опубликовал результаты опроса среди своих пользователей, которые назвали Meta худшей компанией 2021 года. Корпорацию обвинили в распространении фейков, цензуре и негативном влиянии Instagram на психику подростков.

Газета Washington Post представила исследование, из которого стало известно, что 50% американцев считают Facebook оказывающей отрицательное влияние на общество. Внутренние документы, которые оказались в распоряжении издания Wall Street Journal, показывают, что социальная сеть Meta вредит каждому восьмому пользователю.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments4

Other news

Change theme settings