Pull to refresh

Стали известны победители суперфинала GreenTech Startup Booster 2021

Reading time4 min
Views1.2K

В России прошел уже второй отбор крупнейшей в стране программы поддержки для технологических стартапов в области снижения негативного воздействия на окружающую среду и реализации целей устойчивого развития. Эта программа организована совместно с Московским инновационным кластером, ВЭБ.РФ и Фондом содействия инновациям при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства энергетики и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас стали известны ее победители.

Как проходил отбор

Поиск, оценка и отбор проектов проводились экспертами Фонда «Сколково» по технологическому запросу крупнейших российских и международных индустриальных компаний. В 2021 участников было  много - поступило сразу 963 заявки. Все проекты участников соответствовали задачам конкурса. То  есть, были направлены на снижение углеродного следа компании, вторичное использование ресурсов и переработку отходов, оценку состояния окружающей среды, снижение выбросов в атмосферу, сбросов в водные объекты, промышленного загрязнения недр и почв, ограничение ущерба от воздействия на окружающую среду, обеспечение безопасности человека на производстве, решение актуальных экологических задач в условиях Крайнего Севера.

Высокий интерес к конкурсу, отметил Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково», объясняется тем, что сегодня тема зеленых технологий является одной из наиболее востребованных: «Мы видим, что растут риски, связанные с экологической ситуацией и негативными последствиями изменения климата. Одновременно с этим расширяется число предлагаемых решений для того, чтобы предотвращать, смягчать и ликвидировать эти последствия. В рамках нашей программы мы соединяем всех заинтересованных участников: министерства, крупные компании, корпорации и стартапы. Стоит отметить, что около 45% заявок от участников программы 2021 года уже нашли поддержку со стороны представителей власти и бизнеса».

Проекты-победители

В суперфинал конкурса прошли 27 проектов. Победителями конкурса GreenTech Startup Booster 2021 стали:

  • Русгеотех (резидент «Сколково») – температурный мониторинг, контроль и анализ состояния водных объектов.

  • Аэрогаз (резидент «Сколково») – утилизация ПНГ и факелов и осушка СО2.

  • ГК Реал Инвест – установки по улавливанию и очистке двуокиси углерода.

  • DWF Lab – генерация электроэнергии из энергии ветра.

  • Роторно-дисковые технологии – улавливание углекислого газа из дымовых отходов предприятий.

Практическое значение развития и внедрения инновационных технологий подчеркнул Павел Сорокин, заместитель Министра энергетики РФ: «Важно идентифицировать технологические возможности бизнеса, а также доводить их до реализации. Требования к бизнесу меняются очень быстро, и маленькие активные стартапы могут стать важной частью общей инновационной системы. К сожалению, мы не являемся мировыми лидерами в области поддержки стартапов. Но такие институты, как “Сколково”, — это российские чемпионы. Минэнерго сейчас работает над такими направлениями, как водородная энергетика, технологии улавливания частиц, а также технологии повышения энергоэффективности на всей производственной цепочке. В нашей сфере мы видим острую потребность в новых стартапах и проектах, которые могли бы привлекать партнеров и использоваться отечественными производителями».

Что еще?

Кроме обычных проектов, в конкурсе рассматривались студенческие и юношеские проекты. Здесь, конечно, тоже есть победители:

  • В сегменте Junior первое место и 100 тысяч рублей на доработку получил проект «Вторая жизнь лопастей ветроустановок "Позади – ветер, впереди – море!"» с идеей вторичного использования лопастей ВЭУ в качестве волнорезов береговых линий акваторий.

  • Второе место и 50 тысяч рублей достались «МохоФильтру» с программой «Разработка и создание умной системы уличных фильтров с использованием мха».

  • Проекты от BinData со стартапом «Установка датчиков заполняемости мусорных баков для снижения затрат на транспортировку ПУХТО и сокращения выбросов СО2» и «СОК», представивший систему оптимизации микроклимата в реальном времени, разделили третье место и получили по 25 тысяч рублей.

Алексей Мирошниченко, первый заместитель председателя ВЭБ.РФ заметил: «В среднесрочной перспективе будут востребованы технологии, связанные с энергоэффективностью, поглощением парниковых газов, с измерениями и их, верификацией и валидацией. Все это создает рынок и возможность монетизироваться для тех, кто разрабатывает такие технологии. Необходимо достичь согласия государственных органов и межгосударственных объединений, согласия между странами относительно того, какие технологии подходят для мониторинга выброса отходов, а также быть готовыми к тому, что некоторым решениям нужно подождать, чтобы получить свой платежеспособный спрос».

Среди студенческих проектов жюри выбрало такие проекты:

  • Первое место и 300 тысяч рублей получила компания «Сибирь» с программой «Разработка инновационного противообрастающего покрытия, наносимого под водой и работающего при отрицательных температурах».

  • Второе место и 200 тысяч рублей были вручены стартапу «Биоразлагаемые средства индивидуальной защиты (СИЗ) для решения проблемы загрязнения окружающей среды отходами, вызванными всемирной пандемией коронавируса» от the mask.

  • Третье место и 100 тысяч рублей получила компания SPAWN за проект «Создание продукта из материала, содержащего в своей структуре мицелий».

Высокий спрос на внедрение принципиально новых решений, существующий сегодня в большинстве областей человеческой деятельности, отметил Константин Михайлик, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ: «Позиция Правительства РФ по клиентоцентричности экономики и социальной политики в госуправлении подчеркивает, что мы должны слышать голос потребителей в лице граждан. Современные решения, которые от нас ожидают, должны быть в повестке зеленой экономики. У России есть перспективы для развития этой истории. Создание экосистемы или платформы, в которой хорошие идеи не пропадали бы, а могли развиваться, поможет нам догнать лидирующие позиции. “Сколково”, с одной стороны, привлекает к себе различных специалистов, а с другой — организует подобные конкурсы, которые позволяют оценить предлагаемые решения с экспертной точки зрения».

Кроме того, в рамках суперфинала состоялось объявление победителей программы Фонда содействия инновациям Старт-Гринтех, направленной на грантовое финансирование в размере до 3 млн. рублей проектов, занимающихся «зеленой» тематикой.

Партнерами конкурса выступили ЯТЭК, Accenture, Мосэнерго, Алмаз Групп, Газпромбанк, Газпром Нефть, ТМК, Helyx, TotalEnergies, «Норникель», «Северсталь», «СИБУР», 3M, Enel, EDF, «Илим» и другие.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Other news