Pull to refresh

Ушла эпоха… WotC отозвала у Hobby Games лицензию на материалы и продукцию по D&D 5ed

Reading time 2 min
Views 7.6K

По крайней мере, по-другому это не назвать. WotC отозвала у Hobby Games лицензию на материалы и продукцию по D&D 5ed. Компания может допродать имеющееся на полках и на складе, но новых материалов (в том числе уже даже переведенных) и допечати старых уже не будет. И знаете что? Это печально!

Объясню на пальцах. НРИ в России, как и многое из сферы развлечений, очень долгое время находилось в пиратской области контента. Причина тому проста - Россия как рынок подобной гик-продукции была мало кому интересна. Лиц, заинтересованных в этом хобби, было не много и денег у них тоже было не так, чтобы много. А компании, выпускающие настольные ролевые игры, все же заинтересованы в стабильной и обильной прибыли. Поэтому, хотя и были попытки забраться в эту пустующую нишу, они оставались лишь вялыми попытками, вроде издания издательством АСТ купившим права на приключенческую литературу по мирам D&D) корника по D&D 3.5ed в 2006-м, в основном все вращалось вокруг пиратских сканов и переводов.

Прорыв случился, когда издательство Studio 101 смогло у шведов купить права на локализацию и издание НРИ Sawage Worlds 4ed (оно же - "Дневники Авантюриста"). Успех "Саваги" постепенно начал привлекать внимание других издательств, что в итоге закончилось 2018 годом и анонсом издания D&D 5ed. На русском языке. Это означало одно - русский рынок развлечений стал достаточно большим и перспективным, чтобы даже мастодонты вроде WotC (которое является частью корпорации Hasbro) заинтересовались возможными лицензионными процентами от продаж. Это давало надежду и уверенность, что мы теперь сможем вместе со всем миром (окей, вместе с традиционно переводящими все подобные продукты Францией, Испанией, Германией и Японией) получать доступ к новым системам и изданиям. Да и просто-напросто D&D - это круто! Я знаю многих людей, которые начали играть в НРИ просто потому, что они увидели на полке книгу правил Dungeons & Dragons на русском. Мол, а почему бы и нет?

И вот теперь - нате, выкусите. Лицензии нет, остальные материалы, как обычно, будут выпускаться фанатскими переводами и выкладываться в свободном доступе. Причины, почему так произошло, нам никто не расскажет. Возможно, WotC ожидали большую прибыль. Возможно, просто не захотели продлевать лицензию. Хз. Одно ясно точно - от подобного решения никто не выиграл. Даже игроки.

Автор: Александр Викторов

Источник

Tags:
Hubs:
+5
Comments 17
Comments Comments 17

Other news