Pull to refresh

Эксперты «Работы.ру» и «Сбера» назвали отрасли, в которых специалисты стали получать больше в 2021 году

Reading time 1 min
Views 1.8K


По информации «РБК», эксперты «Работы.ру» и «Сбера» назвали отрасли, в которых специалисты и менеджеры стали получать больше в 2021 году. Это финансы и страхование, где прирост зарплат составил 17,7%, а также IT-сектор и связь — там работники стали получать в среднем на 16,7% больше. На третьем место строительный бизнес, там у сотрудников зарплаты выросли на 12,9%.

Специалисты рынка труда пояснили, что это происходит на фоне дефицита кадров почти во всех сферах. Особенно они подчеркнули, что кадровый голод затронул как специалистов массовых специальностей, так и технических специальностей, включая инженеров IT-компаний и программистов.

Также на российском рынке наблюдается отток высококвалифицированных кадров за рубеж. А оставшиеся работники этой сферы подумывают как о смене работодателя, так и об открытии собственной компании или переходе в другие подразделения текущий компании на повышение.

Эксперты рассказали, что спрос на все трудовые ресурсы в 2021 году вырос на 29%. В число вакансий и в сфере IT и связи выросло на 59% по отношению к 2020 году. Фактически этот год на рынке труда принадлежит соискателям, которые начали диктовать свои условия, получать более комфортные контракты и добиваться более высоких зарплат. Специалисты рынка труда считают, что в 2022 году тенденция увеличения зарплат и проблемы с кадровым голодом с сохранятся.

Ранее «Сбер» и ВШЭ выпустили «Атлас профессий будущего», в котором представлены 50 перспективных профессий по 12 направлениям. Эти специальности могут быть востребованы уже в 2022–2023 годах.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
У вас, как у IT-специалиста, в этом году выросла зарплата?
54.79% Да 40
30.14% Нет 22
15.07% Да, но я сменил работодателя 11
73 users voted. 9 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 4
Comments Comments 4

Other news