Pull to refresh

Micron подтвердила, что переходу на DDR5 мешает дефицит чипов преобразования напряжения

Reading time1 min
Views1.9K

Micron Technology рассказала о том, что испытывает трудности с поставками модулей DDR5. Причина этому  — нехватка на рынке контроллеров питания и чипов преобразования напряжения.

Проблемы с поставками DDR5-модулей начались после релиза аппаратной платформы Alder Lake от Intel и архитектуры Zen 4 от Ryzen. Согласно новому стандарту, контроллеры PMCI и регуляторы напряжения VRM теперь располагаются на самих модулях памяти, а не на материнских платах. Такой подход позволяет добиться более стабильной и быстрой работы, но и повышает расход компонентов на стадии производства.

Повышение спроса на модули DDR5, вызванное ростом популярности новых аппаратных платформ, сказалось на развитии дефицита модулей — производители DRAM не успели подготовить необходимый запас компонентов для производства модулей. 

Micron Technology же сообщила инвесторам, что уже начала решать проблему и заключила ряд «‎стратегических соглашений»‎, которые помогут исправить ситуацию. Также компания планирует увеличить производство. Согласно ее данным, в первой половине 2022 года дефицит смягчится, а уже во второй половние поставки DDR5 составят более 20% от всех поставок DRAM.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments4

Other news