Pull to refresh

Телескоп «Джеймс Уэбб» запустили в космос

Reading time2 min
Views19K

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» запустили в космос на ракете «Ариан-5». Она стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Запуск прошел успешно.

НАСА провело прямую трансляцию запуска телескопа:

Ракета доставила телескоп на орбиту, и он успешно отделился.

Солнечные батареи телескопа развернули для зарядки.

«Уэбб» на протяжении четырех недель будет двигаться к пункту назначения во вторую точку Лагранжа. Она находится в четыре раза дальше от Земли, чем Луна, на расстоянии 1,5 млн км на противоположной от Солнца стороне.

Весной 2021 года НАСА утвердило список из 286 научных программ в качестве первых целей для «Джеймса Уэбба». Телескоп будет исследовать экзопланеты и дисковые среды, галактики, межгалактическую и циркумгалактическую среды, крупномасштабную структуру Вселенной, Солнечную систему, типы звезд, популяции планет и межзвездную среду, а также сверхмассивные черные дыры.

Новый телескоп будет наблюдать источники света на длинах волн от 60 до 500 микрон в инфракрасном спектре. Он сможет фокусировать свет на расстояниях более 13,5 млрд лет, когда начали формироваться первые звезды.

На разработку и создание этого проекта ушло более двух десятков лет и почти $9 млрд, при первоначальном бюджете в $1 млрд. Этот телескоп почти в три раза больше «Хаббла», а его научные приборы в семь раз более чувствительные.

Изначально запуск «Джеймса Уэбба» планировался на 18 декабря, но его несколько раз переносили. В первый раз во время прикрепления сложенного спутника к адаптеру полезной нагрузки ракеты-носителя произошло незапланированное отстегивание одного из зажимов замковой ленты. Лента должна была держаться вплоть до отсоединения телескопа в космосе. Позднее специалисты НАСА проверили «Джеймс Уэбб» и подтвердили, что инцидент с лентой не повлиял на работоспособность оборудования.

«Ариан-5» перед стартом / НАСА
«Ариан-5» перед стартом / НАСА

Потом НАСА сдвинуло дату старта на 24 декабря из-за инцидента со связью между телескопом и ракетой-носителем. Затем запуск орбитального телескопа перенесли на 25 декабря 2021 года из-за погодных условий.

Tags:
Hubs:
Total votes 112: ↑112 and ↓0+112
Comments143

Other news