Pull to refresh

В Смоленском университете спорта за два года криптоферма потратила электроэнергии на 4,2 млн бюджетных рублей

Reading time 2 min
Views 23K


Представитель Следственного комитета РФ по Смоленской области сообщил, что в Смоленском университете спорта был незаконно размещен контейнер с майнинговым оборудованием. Эта мобильная площадка за два года потребила электроэнергии на сумму более 4,2 млн рублей. Оплата этой статьи бюджета в сторону электросетевой компании была выполнена из бюджета вуза, а не владельцами криптофермы.

По этому делу подозреваемым является ректор учебного заведения. Следствие выяснило, что он в период с сентября 2019 года по 16 декабря 2021 года разрешил неустановленным лицам разместить на земельном участке вуза контейнер с криптофермой. Также ректор разрешил подключить систему электропитания оборудования контейнера к стоящей рядом газогенераторной котельной, находящейся в федеральной собственности.

Против ректора вуза возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями и совершении преступления, согласно ч. 1 ст. 285 УК РФ. Ему грозит крупный штраф и до четырех лет лишения свободы за это правонарушение.

23 декабря сотрудники МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу выявили незаконно подключенную к электропитанию майнинговую ферму в Дагестане. Ее владелец с мая 2021 года с помощью пула из 749 устройств для майнинга криптовалют, работающих в круглосуточном режиме, нанес ущерб электросетевой компании на 2,5 млн рублей

20 декабря российский суд оштрафовал на 30 тыс. рублей бывшего сотрудника ГИБДД за майнинг на работе. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий и совершении преступления, согласно ч. 1 ст. 286 УК РФ.

В августе сотрудники министерства цифрового развития Камчатки во время мониторинга внутренней IT-системы пресекли попытку установки программного обеспечения для майнинга криптовалюты на рабочие стационарные компьютеры, установленные в здании правительства. Сразу несколько госслужащих под своими учетными записями пытались установить майнерcкое ПО для добычи монеро, биткойна и infinium-8.

В начале этого года сотрудники «Метроэлектротранса» в Казани занимались майнингом криптовалюты на работе. Они установили оборудование для майнинга на трансформаторной электроподстанции, принадлежащей организации. Всего за 2 месяца работы, пока их не поймали, оборудование потребило электроэнергию на сумму более 352 тысяч рублей, которую оплатил «Метроэлектротранс».

В октябре 2018 года служба безопасности АВТОВАЗа обнаружила злоумышленника, который два года майнил криптовалюту, спрятав и запитав ферму в электрических шкафах в одном из цехов завода — в зале управления конвейерами.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 64
Comments Comments 64

Other news