Pull to refresh

Минцифры начало переговоры с HP, Acer и Lenovo по предустановке российских ОС на ноутбуки и ПК этих производителей

Reading time 2 min
Views 6.4K


По информации издания «Коммерсантъ», Минцифры ведет переговоры с компаниями HP, Acer и Lenovo по поводу предустановки российских операционных систем на ноутбуки и ПК, которые на нашем рынке сейчас продаются в версии без ОС. Эти производители бесплатно получат 100 тыс. копии ОС Astra Linux и ALT Linux в рамках первого этапа по предпродажной установке российских ОС для удобства пользователей.

Источник издания пояснил, что если в Минцифры сочтут удачным такой эксперимент, то ведомство следующим шагом планирует сделать 1 млн предустановок российских ОС в год на ноутбуки и ПК и других производителей, которые они поставляют на российский рынок без ОС.

Эксперты рынка пояснили изданию, что инициативы Минцифры не будет популярна у большинства пользователей, даже если они получат систему бесплатно. Основная причина этого — для российских ОС на базе Linux нет нужного количества популярных приложений, а на рынке доминирует Microsoft с Windows, а также менее распространенная macOS, для которой нет российских аналогов. Остальные пользователи, которые работают под Linux предпочитают удобные и популярные дистрибутивы Linux, например, Ubuntu или другие.

Представители ретейлеров пояснили, что за девять месяцев этого года в России было продано 2,2 млн ноутбуков и 300 тыс. системных блоков, причем доля устройств без предустановленной ОС составила всего 5%, а на часть компьютеров пользователи сразу покупали сервис по установке ОС или лицензию на нее в добавок к заказу.

Разработчики OC ALT Linux и Astra Linux пояснили, что установка их операционных систем поможет уменьшить количество пиратских версий WIndows в стране, а также поможет пользователям сэкономить как время на установку ОС после покупки устройства, так и деньги на ее лицензию.

В соответствии с законом о предустановке российского ПО в перечень российских программ для предустановки с 1 апреля 2021 года на продаваемые в России технически сложные товары (смартфоны, планшеты, ПК и умные телевизоры) входят: «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» и «Госуслуги». Пока что законодательно нет требования ставить российские ОС на ноутбуки и ПК.

В декабре этого года два российских производителя представили компьютеры на отечественном процессоре «Байкал-М». 3Logic Group выпустила мини-ПК «Гравитон Д10Б», ICL представила моноблок на базе «Байкал-М». Эти устройства поддерживают российские операционные системы «РЕД ОС», Astra Linux и Alt Linux.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 10
Comments Comments 10

Other news