Pull to refresh

«Эксмо-АСТ»: доля онлайн-продаж бумажных книг выросла до 40—45%

Reading time 2 min
Views 1K

Согласно данным отчёта издательской компании «Эксмо-АСТ», с которым ознакомилось издание «Коммерсантъ», за 2021 год доля онлайн-продаж бумажных книг выросла до 40—45%. В 2019 году они занимали только 24% продаж продукции издательства (23 млрд рублей), в 2020 — около 36% (26,4 млрд рублей). При подсчётах аналитики учитывали продажи книг через все каналы, включая киоски, книжные магазины, магазины с товарами повседневного спроса и не только. Они полагают, что по итогам года доход с онлайн-продаж составит 29,5 млрд рублей.

В «Альпине» в 2021 году доля онлайн-продаж составила 60%, в «МИФ» — 50%. Коммерческий директор «Альпины» Ирина Кукушкина рассказала «Коммерсанту», что минимальный план прироста на следующий год только в их интернет-магазине составляет 30%. «Эксмо-АСТ» прогнозирует рост онлайн-продаж на 20%. Опрошенные изданием компании отметили, что темпы у отдельных издательств могут снизиться из-за растущей конкуренции. Определяющим фактором в данном случае станет стоимость книг.

В качестве основных причин роста продаж опрошенные «Коммерсантом» компании указали:

  • активное развитие маркетплейсов;

  • интеграция в регионы — открытие новых точек выдачи книг;

  • бесплатная доставка — даёт прирост в полтора-два раза к обычному объёму продаж;

  • публикация «сильных новинок» — новым авторам проще продавать свои труды через маркетплейсы;

  • блогеры — рекомендации в соцсетях дают существенный приток молодой аудитории в онлайн-магазины.

По оценкам исследовательского агентства Data Insight, с июля 2020 года по июнь 2021 года покупатели оформили 42,6 млн онлайн-заказов на книги на сумму 34,5 млрд рублей. Это на 38% больше, чем за аналагичный период 2019—2020 годов. Лидерами по продажам книг стали Ozon, Labirint и Wildberries. В разговоре с изданием «Коммерсантъ» Ozon рассказал о росте продаж книг на 40% по сравнению с прошлым годом, в Wildberries спрос на книгопечатную продукцию вырос на 72%. В книжном интернет-магазине «Республика» число онлайн-заказов на книги увеличилось вдвое.

Tags:
Hubs:
+6
Comments 1
Comments Comments 1

Other news