Pull to refresh

«Аэрофлот» потратил 2,6 млрд руб. на лизинг отечественного оборудования Yadro или аналога для центров обработки данных

Reading time2 min
Views3.5K


По информации издания «Коммерсантъ», «Аэрофлот» провел тендер на лизинг 143 программно-аппаратных комплексов на базе отечественного оборудования производства разработчика отечественных систем хранения данных и серверов Yadro или их аналогов для своих центров обработки данных в Москве, Московской области и Казани. Причем все IT-оборудование должно быть включено в Реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга и выпускаться в России.

Согласно тендерной документации, поставщик оборудования за 2,6 млрд рублей в течение 5 лет предоставит в пользование «Аэрофлоту» серверные системы (YADRO Р2-80А, VEGMAN S220), системы хранения данных (TATLIN.UNIFIED), сетевые и оптические коммутаторы (YADRO ОК1-12) и ленточные библиотеки (YADRO М1-7). Все оборудование будет доставлено и установлено в ЦОДы «Аэрофлота», расположенные в летном комплексе Шереметьево, на площадках в московских дата-центрах Ростелеком М9 (ул. Бутлерова, д. 7) и DataSpace (ул. Шарикоподшипниковская д.11 стр. 9), а также для казанской IT-площадки авиакомпании, размещающейся в ЦОД ИТ-парк (ул. Петербургская, д. 52).

Так же исполнитель по данному тендеру должен будет установить на оборудование специальное ПО – ОС Red Hat Enterprise Linux 8, IBM Spectrum Storage Suite, комплект ПО среды ECOptimzer, ПО для репликации и восстановления данных и системы мониторинга. По условиям тендера подрядчик должен организовать техническую поддержку поставляемого в лизинг оборудования в формате 24/7.

«Аэрофлот» уже подвёл итоги торгов, но скрыл название компании-победителя.

Представитель Yadro рассказал, что компания ожидает в 2022 году значительный рост заказов на отечественные сервера и СХД со стороны объектов критической инфраструктуры РФ, включая госорганы, предприятия оборонной промышленности, энергетики, топливной и атомной промышленности, транспорта и кредитно-финансовой сферы (банки, другие кредитные организации и фонды, биржи). В следующем году эти компании должны использовать не менее 50% отечественного программного обеспечения в своих системах, а также начать переход на российские сервера.

Согласно закону «О безопасности критической информационной инфраструктуры» (N 187-ФЗ) и предложениям правительства, объекты критической информационной инфраструктуры должны перейти на российский софт до 1 января 2024 года и на российское IT-оборудование — до 1 января 2025 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments11

Other news