Pull to refresh

Отец с сыном создали 3D-шутер при помощи Microsoft Excel

Reading time 1 min
Views 20K

Unity? Unreal? DLSS? Пффф... Excel!

Над этим чудным проектом Александр Шумаков работал вместе с сыном Никитой, создав команду под названием "DIY interactive". Как пишет Александр, у него есть некоторые навыки работы с Microsoft Excel и программу он ценит прежде всего за гибкость. Как-то он услышал об играх, написанных полностью на этой проге и ему понравилась эта славная по своей эпичности идея. Так родилась "Dave vs Ziggy" — ретро-пиксельная 3D-стрелялка, которую программировали на языке Visual Basic for Applications.

Аутентичный игровой движок позволяет создавать "многоэтажные" конструкции, шейдеры, воксельные и полигональные объекты, интерактивные механики, кровавые перестрелки и мини-игры наподобие Box World или Pong.

В "Dave vs Ziggy" можно проходить уровни секретной базы, захваченной пришельцами, убивать монстрятину и сталкиваться с местными особенностями. Иногда в игре нужно думать. В шутере даже можно сохранить свой прогресс в любое время (доступно 3 слота) и перезапустить.

Работа над проектом началась ещё в 2016 году. По словам авторов, это не просто очередная инди-игра в стиле ретро, а попытка усовершенствовать программирование на VBA и расширить границы использования Excel.

«Поддерживая этот проект, вы помогаете расширить границы использования Microsoft Excel в качестве универсальной платформы, позволяющей делать практически все (от выполнения простых расчетов в электронных таблицах до создания развлекательных программ). Это значит не просто поддержать очередную инди-ретро-пиксельную игру — это значит поддержать новую идеологию.»

Источник

Tags:
Hubs:
+19
Comments 13
Comments Comments 13

Other news