Pull to refresh

Google подала жалобу на решение суда по иску «Царьграда», неустойка по нему через полтора года превысит объем всех денег

Reading time2 min
Views19K


По информации российского издания Forbes, юристы Google подали кассационную жалобу на решение суда по иску «Царьграда ТВ». Американская компания начала процесс разблокировки YouTube-канала по решению российского суда. Google несогласна с прогрессирующей судебной неустойкой по иску, которая через полтора года превысит объем всего мирового богатства.

Google попросила суд остановить процесс начисления неустойки на время рассмотрения текущей жалобы. Юристы компании прикинули, что через 14 месяцев она будет равна всем российским рублям, находящимся в обороте, а потом еще через месяц превысит все доступные деньги мира.

Google заявила суду, что текущая неустойка, которая составила за два месяца более 134 млн рублей, уже в четыре раза превысила среднегодовую выручку владельцев «Царьграда ТВ», которая была 36 млн рублей. Причем у Google есть доказательства, что блокировка этого YouTube-канала не привела к финансовым потерям телеканала.

В июле 2020 года YouTube заблокировал аккаунт канала «Царьград» без предупреждения и объяснения причин.

13 апреля 2021 года Арбитражный суд Москвы обязал Google восстановить аккаунт «Царьграда» нa YouTube по иску телеканала, а также выплатить его владельцу неустойку в размере утерянных за монетизацию контента средств. Тогда на исполнение решения суда Google предоставили 5 дней. После истечения этого срока за каждый последующий день неисполнения судебного акта компания должна платить неустойку в размере 100 тыс. рублей, начиная с шестого дня с даты вступления судебного акта в силу, и до его фактического исполнения, с условием еженедельного увеличения суммы ежедневно начисляемой судебной неустойки в два раза. Фактически через семь месяцев эта сумма должна составить более 100 трлн рублей, что около капитализации владеющей Google Alphabet.

В конце мая Google обжаловала решение российского суда о восстановлении аккаунта телеканала «Царьград» на YouTube, заблокированного сервисом из-за санкций США. Google посчитал, что «решение суда первой инстанции не принимает во внимание предыдущую сложившуюся логику решений многих российских судов и предусматривает штраф, несоразмерный рассматриваемому делу».

16 ноября 2021 года Московский городской суд отказал Google в апелляции по искам телеканала «Царьграда». Google должен разблокировать YouTube-аккаунт «Царьграда» до конца года или сервису могут грозить административные санкции, вплоть о блокировки в РФ. В середине декабря Google проиграла телеканалу «Царьград» в апелляционном суде по этому иску.

17 декабря Google разблокировала на YouTube, якобы, ранее полностью удаленный безвозвратно (по словам юристов компании в суде) канал «Царьград ТВ». Компания открыла там пользователям лишь часть ранее размещенных на это канале видеороликов. Также на тот момент Google не возвратила обратно владельцам канала доступ к его управлению, они не могут публиковать там новые ролики и монетизировать контент. Сейчас на канале начали появляться новые ролики.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+24
Comments72

Other news