Pull to refresh

В Linux 5.17 появится драйвер для работы с багами на планшетах x86

Reading time2 min
Views4.1K

В следующем месяце ядро Linux 5.17 ждет обновление, в рамках которого выйдет новый драйвер «x86-android-tablet» для работы с багами на планшетах x86.

Разработчик Linux Ханс де Геде из Red Hat, который занимался ошибками на ноутбуках и планшетах x86, поставил написанный им драйвер в очередь.

Проблемы в работе забагованных планшетов кроется в спецификации ACPI DSDT (Differentiated System Description Table) и жестко закодированных адресах и GPIO в ядре.Ханс объясняет, что планшеты, которые поставляются с Android, обычно имеют различные проблемы с их DSDT (Different System Description Table, таблицей, получаемой из BIOS). Заводские ядра устройств включают адреса и GPIO (general-purpose input/output, интерфейс для связи между компонентами системы), жестко закодированные в ядре, а не указанные в их DSDT. При этом DSDT содержит случайный набор устройств. 

Новый драйвер, который загружается на основе соответствия DMI (Desktop Management Interface, API для доступа к данным о характеристиках компьютера), добавляет основанное на DMI создание экземпляров устройств ядра для тех из них, которые отсутствуют в DSDT, исправляя проблемы, в том числе, с мониторингом состояния батареи, неработающими сенсорными панелями и т.д.

x86-android-tablet будет универсальным решением для переопределений на основе сопоставления устройств. 

Ганс отмечает: «Это наименее уродливый способ заставить эти устройства нормально работать без добавления какого-либо дополнительного кода в основной образ ядра (vmlinuz) при сборке в виде модуля».

DSDT Chuwi Hi8, как известно, содержит множество поддельных ACPI I2C для сенсорного дисплея и акселерометра. Драйвер также устраняет проблемы с планшетом Xiaomi, если загрузчик не является собственным подписанным Android. 

Пользователи в комментариях усомнились, что такой драйвер действительно нужен, поскольку многие планшеты x86 уже перестали получать обновления от поставщиков.

Ранее в Linux прекратилась поддержка SIMD-набора инструкций 3DNow! для процессоров AMD. В новой версии ядра Linux 5.17 удалили около 500 строчек кода, которые отвечали за работу устаревшего расширения MMX.

Tags:
Hubs:
+10
Comments2

Other news

Change theme settings