Pull to refresh

Comments 4

Оффтоп: Заходишь отвлечься на Хабр, а там тоже статья из MDPI. "Кругом станки, станки..." :)

Статья интересная, не думал, что даже на таком молекулярном уровне работает популяционная генетика. Только огорчило приплетение сюда ионов Скулачева, да.

я все ж не очень понимаю , откуда берется "теория запрограммированного самоубийства". ТО что многие DAMP служат широчайшей гамме функций в организме - это не новость. ТО что , часть из них воспринимается с точки зрения "человеческой психологии" отрицательными или губительными , это всего лишь наше субъективное к ним отношение....

например та же мочевая кислота, вполне себе DAMP , выделяющийся из умирающих клеток, в то же время эволюционно доставшийся нам (высшим млекопитающим) , как средство борьбы со свободными формами кислорода , т.е своего рода противоопухолевое

как по мне так это все ж не "запрограммированное" , а еще недопрограммированное в следствие чрезвычайной сложности и незаконченности...)

Я не знаю насколько можно говорить о сниженном имунитете, а не о повышенной иммунологической толератности. Те же летучие мыши при "сниженном иммунитете" еще редко болеют онкологией, которая очень часты у мышей обыкновенных. Может имеет смысл смотреть на это со стороны r/K- отбора? Те, у кого K-отбор живут долго, медленно размножаются и для них эволюционно выгодно иметь толератную иммунную систему, которая не будет пытаться убить их по любому поводу. У животных с r-отбором, чьи популяции естественным образом переживают резкие изменения численности, конкретной особью лучше "пожертвовать", если она заразилась даже чем-то не слишком опасным, чтобы спасти и облагородить всю популяцию - самки все-равно новых нарожают, и часть будет за счет изменчивости устойчива к патогенам.

Статья интересная. Со времени популяризации Корона-вируса я прочитывала подобные интересные и познавательные статейки. И я поняла, что ничего точно неизвестно, а если начать влазить особо глубоко, то страдают другие системы в организме.

Однако. Моя подруга не заболела вирусом даже после того, как вся её семья слегла с температурой 39 с тяжелыми пневмониями. Мне было удивительно, что эту мою подругу не хватали и не изучали попристальней. Кроме того, лично я переболела с температурой 37.5, правда, меня конкретно душило один день. Прививку, кстати, перенесла я без побочек. Впоследствии, я прочитала интересную статью про Т-киллеры, про вилочковую железу. Таки да! Имея хроническое системное заболевание, имею постоянно плохие анализы, которые говорят о хроническом воспалении. Т.е. у меня постоянно в боевом состоянии вилочковая железа и чего-то с лимфоцитами. С другой стороны, я узнала, что эти самые повышенные лимфоциты пагубно влияют на другие органы. А одну из моих подруг совсем недавно участковая терапевт лечила тимозином от Короны, чем немало меня удивила, ведь, в основном, других моих знакомых, лечили сразу всем - горстями противовирусных и антибиотиков. Я, вообще, лечилась только аспирином, ромашкой, медом. Хотя, это тоже не вариант. Понимаю так, что иммунитет - бескрайнее поле для исследований.

Желаю всем здоровья, устойчивости к болезням, долгих и счастливых лет жизни!

Sign up to leave a comment.

Other news