Pull to refresh

Comments 28

Главное, чтобы это не привело к "битве за воду", как в сериале "Ради всего человечества".

Вообще вода - довольно распространенное вещество во вселенной и фантасты слегка перегибают с ее дефицитом.

Ну у нас есть где добыть воду, например та же Европа))

Не надо путать распространенность и доступность. Тем более вода на Марсе или других планетах и спутниках, это в том числе и ресурс для производства водорода для ракетного топлива посредством электролиза. А производить на месте топливо на обратный путь - это удобно и выгодно.

А теперь представим, что есть место, где с теми-же усилиями можно добыть в 10 раз больше воды, чем вокруг. Поэтому количество желающих добывать ее именно там может превысить доступные места. И тогда может начаться самое интересное.

Не преувеличивайте. Все что в самых смелых мечтах может добыть и использовать человечество на Марсе это копейки по сравнению с 40 тысячами квадратных километров. Это примерно Московская область по размерам.

Я бы не стал недооценивать человеческую жадность и любовь к конфликтам.
Я бы тоже не стал недооценивать человеческую жадность. Там, где вода доступна, появятся скважины, родники и карьеры, владельцы которых будут продовать воду всем желающим, каксейчас Россия продаёт свой газ, нефть и лес.

40% воды на глубине 1 метр - это как-то слишком жирно, чтобы быть правдой. Кроме воды эти эпитепловые нейтроны наверняка еще и другими породами могут порождаться. Высадят экспедицию, копнут - а там гипс какой-нибудь.

Там скорее, всего именно гипс, а не вода в свободном виде. Но, из гипса возможно извлечь воду.

Осталось добавить, что прибор FREND разработан в ИКИ РАН и доставлен к Марсу вместе со всем TGO "Протоном". А то получается как в той новости про японского туриста.

Это аргумент за воду или против? Есть подозрение в его качестве?

Вот уж не знаю:) Но вообще наши детекторы нейтронов много куда ставят, значит они норм по идее.

Радует количество новостей о "нахождении" воды близ поверхности Красной планеты. Ещё радует то, что всё очевиднее становится, что без полноценной экспедиции мы только предположения на основе косвенных данных о том, что содержит в себе Марс и можем строить. Может дойдёт, что пора бы уже и поспешить.

Солнце через 5 млрд лет станет красным гигантом.

и тогда всё, кабздец.

Так и Марсу кабздец будет, наверняка там будет тепло как на Меркурии, надо лететь на окраины, Нептуны-Плутоны всякие

В светлое будущее (ТМ). Человечеству нужны технологические прорывы (см. последние заявления Билла Гейтса, а также сценарии устойчивого развития), чтобы справиться с ростом численности населения и истощением ископаемых ресурсов в перспективе, и голодом, нищетой, загрязнением окружающей среды сегодня. Марс - это поле для новых исследований по всем фронтам, от строительства самообеспечивающихся поселений до "модульного подхода" в производстве; от уточнения климатических моделей до принципиально новых методов добычи природных ископаемых; в конце концов, это героическое свершение, которое приведет к росту популярности технологий. Патенты будут основной продукцией марсианской колонии (с). Не говоря о том, что Красная планета - это врата в детальное исследование внешней части солнечной системы и за её пределы, гравитационный колодец достаточно неглубок.

Так и хочется прилепить Биллу фидошное "отучаемся говорить за все человечество". Нужны эти прорывы их бенефициару - золотому миллиарду (хотя, судя по последним тенденциям, его будут ужимать до золотого миллиона). С ростом численности человечество успешно справляется само - демографический переход почти везде, кроме Африки, наступил безо всяких технологических прорывов.

Голод и нищета - давно уже проблемы не технологического, а социального порядка.

В плане ископаемых и загрязнения - ничего принципиально нового эти ваши колонии, хоть на Марсе, хоть на Плутоне, не дадут - абсолютно все, что можно сделать на Марсе, можно сделать на Земле - только проще, быстрее и дешевле.

>> Нужны эти прорывы их бенефициару - золотому миллиарду (хотя, судя по последним тенденциям, его будут ужимать до золотого миллиона). С ростом численности человечество успешно справляется само - демографический переход почти везде, кроме Африки, наступил безо всяких технологических прорывов.

Почему ограничиваться только Африкой - ещё есть Азия, есть Латинская и Центральная Америки. К тому же, если как Вы говорите, что "золотой миллиард" сократится - этот самый демографический переход также откатится.

>> Голод и нищета - давно уже проблемы не технологического, а социального порядка.

Как в Вашей голове уживаются понятия "концепции золотого миллиарда" и "всем хватает ресурсов и еды, проблема в распределении"? Проблема далеко не в политике. Кстати, вклад марсианской колонии в политическую науку тоже нельзя недооценивать - именно там будут опробоваться перспективные направления, которые возможно смогут придти на смену демократии (или, точнее, реализовать реальную демократию).

>> В плане ископаемых и загрязнения - ничего принципиально нового эти ваши колонии, хоть на Марсе, хоть на Плутоне, не дадут

Крупнейшая экономика мира была построена с нуля как раз таки на новом месте и до сих пор является "столицей" всех инноваций. До сих пор сложности, с которыми сталкивалось человечество, делали его лишь сильнее и мотивировали к новым открытиям. Ровно поэтому в колыбеле цивилизации Африке - голод, нищета и болезни, а в суровой России, не смотря на желание властьимущих украсть вообще всё, люди не просто справляются с выживанием, но и при своей ничтожной доле в мировой экономике умудряются совершать вполне прорывные вещи.

Африкой ограничимся потому, что это - единственный регион, где ожидается существенный прирост населения в ближайшие 50 лет. Азия заканчивает демографический переход, в Китае уже сокращение населения. Лет через 50-70 население планеты расти перестанет, никакие марсианские колонии для этого не понадобятся.

Концепция золотого миллиарда никак не противоречит тезису о корявости распределения, а наоборот, наглядно его иллюстрирует.

Ожидать прорывов в политической науке от марсианской колонии можно с тем же успехом, что от арктической экспедиции или экипажа атомной субмарины. Это полностью зависимый от внешнего снабжения коллектив в максимально жестких условиях. Будет жесткая субординация, военная дисциплина и беспрекословное выполнение приказов, какая еще политика?

Про "пустое место" - вот сейчас всяким майя и ацтекам с сотнями золота обидно было. Опять же, трудности решаются, когда они в принципе решаемы и есть экономический смысл их решать. На Марсе такого смысла нет.

>> в Китае уже сокращение населения

Результат уже отмененного решения об ограничении рождаемости. К тому же Китай - это "всего лишь" четверть Азии.

>> Концепция золотого миллиарда никак не противоречит тезису о корявости распределения, а наоборот, наглядно его иллюстрирует.

Whatever...

>> Ожидать прорывов в политической науке от марсианской колонии можно с тем же успехом, что от арктической экспедиции или экипажа атомной субмарины

Путаете понятия "колония" и "исследовательская база". Исследовательская база - тупиковый путь. Колония(и) же будет(ут) строиться свободными людьми.

>> Про "пустое место" - вот сейчас всяким майя и ацтекам с сотнями золота обидно было

Обидно, не обидно, но становление США произошло уже после разграбления всех этих народов.

>> Опять же, трудности решаются, когда они в принципе решаемы и есть экономический смысл их решать.

Какой смысл был в великом переселении народов? Людей много не было, ресурсов и в тропиках всем хватало, но нет, все куда-то двигались, перемещались...

Опять же, трудности решаются, когда они в принципе решаемы и есть экономический смысл их решать.
Враньё. Попробуйте опровергнуть доводы доклада «Пределы роста». Там много неучтёного в деталях, но главный вывод бесспорен — Человечество, зажатое в границах одной планеты рано или поздно будет вынуждено перейти у нормированию всего и вся. Просто потому, что масштабы Земли уже тесеоваты для глобальной экономики.
В плане ископаемых и загрязнения — ничего принципиально нового эти ваши колонии, хоть на Марсе, хоть на Плутоне, не дадут — абсолютно все, что можно сделать на Марсе, можно сделать на Земле — только проще, быстрее и дешевле.
Демагогия детектед. Тезис — основной продукцией Марсианской Колонии будут патенты, антитезис — «в плане ископаемых и загрязнения». По русски это говорится проще -вам про Фому, а вы про Ярёму.

Если задача «сделать Человечество мультипланетной Цивилизацией», то сделать это на Земле не получится ни за какие деньги и ни за какое время. А ограниченность масштабов глобальной экономики была убедительно показана ещё в семидесятых, в докладе «пределы роста».
«Это очень похоже на районы вечной мерзлоты на Земле, где водяной лед постоянно остается под сухой почвой из-за постоянных низких температур».
Не всё так просто. Если это кристаллизационная вода в породах типа гипса, то всё великолепно. Однако если это вечная мерзлота, то возникает масса проблем. На вечной мерзлоте строить сложно, особенно сложно строить обитаемые (тёплые) помещения под грунтом. Тепло просачивается, мерзлота тает, и сооружения всплывют и разрушаются.

Так это каньон - там льду двигатся некуда, и плюсовая температура редко бывает. Над "мерзлотой" к тому же воздуха нет, но иногда туманы из водяного льда стоят (странно что только сейчас обнаружили там воду, ведь туман засекли гораздо раньше... логично было предположить что он там не только от того что там из атмосферы конденсат выпадает в самом глубоком месте.)

Еще там геологической активности нет, и поэтому даже породе некуда передвигаться. Ветер и бури выше каньона проходят.

На самом деле каньон не подтверждает и не опровергает наличия вечной мерзлоты. К сожалению, ответ дадут только контактные исследования, желательно с использованием буровой установки.
Sign up to leave a comment.

Other news