Pull to refresh

НАСА наняло священника и теологов для выяснения, как человечество отнесется к внеземной жизни

Reading time2 min
Views9.8K

Американское космическое агентство привлекло 24 религиозных консультанта для подготовки человечества к встрече с внеземными цивилизациями. Этому предшествовал запуск космического телескопа «Джеймс Уэбб», при помощи которого исследователи рассчитывают обнаружить инопланетную жизнь.

Причиной для найма консультантов послужил факт того, что большинство христиан уверены, что внеземной жизни не существует. Хотя не все представители духовенства с этим согласны. В 2008 году глава Ватиканской обсерватории и научный советник папы римского Хосе Габриэль Фунес заявил, что не существует противоречий между верой в бога и существованием жизни в космосе. 

Привлекая богословов, НАСА намерено выяснить то, как люди отреагируют на обнаружение внеземной жизни. Они хотят определить влияние открытия на представления людей о богах и сотворении.

Один из нанятых специалистов, священник и богослов Кембриджского университета доктор Эндрю Дэвисон представит в 2022 году книгу «Астробиология и христианская доктрина», которая рассказывает о возможности сотворения богом жизни не только на Земле. Дэвисон уверен, что нерелигиозные люди переоценивают проблемы, которые испытают верующие после столкновения с внеземной жизнью.

Астроном и профессор физики Католического университета Дуилия де Мелло говорит, что если люди являются результатом сотворения, то нет ничего противоречащего в развитии жизни вне Земли. 

Глава Южной баптистской теологической семинарии Альберт Мелер не признает вероятность существования инопланетной жизни, поскольку об этом ничего не говорится в священных писаниях. Он подчеркивает уникальную роль Иисуса для Земли.

«Джеймс Уэбб» в течение месяца пройдет расстояние в 1,5 млн км, пока не достигнет второй точки Лагранжа на противоположной стороне от Солнца стороне. При помощи телескопа будут исследовать источники света на расстоянии до 13,5 млрд лет. В первый год работы «Уэбб» исследует 59 транснептуновых объекта. Срок эксплуатации аппарата составляет от 5 до 10 лет. Четверть этого времени используя телескоп будут исследовать экзопланеты.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments95

Other news