Pull to refresh

Минцифры: российские IT-проекты получат гранты в 2022 году более чем на 6 млрд рублей

Reading time2 min
Views4.3K


28 декабря 2021 года Минцифры сообщило, что ведомство, совместно с Российским фондом развития информационных технологий, Фондом «Сколково» и Фондом содействия инновациям, подвело итоги грантовых конкурсов, прошедших в 2021 году. В 2022 году российские IT-проекты получат IT-гранты на разработку и внедрение своих IT-решений более чем на 6 млрд рублей.

Минцифры пояснило, что Российский фонд развития информационных технологий отобрал 62 проекта IT-проекта для выделения грантов со своей стороны на 4,5 млрд рублей. Всего на получение грантов подали заявки 226 компании и разработчика. Среди победителей 2021 года оказались проекты по разработке системы помощи в принятии решений для врачей-рентгенологов при планировании операций по эндопротезированию (ООО «РТК Радиология»), нейросетевой системы семантического анализа и синтеза контента в социальных сетях и мессенджерах (ООО «Объединение когнитивных ассоциативных систем») и мобильной версии программы для управления мерчендайзингом в розничной торговле (ООО «Базальт СПО»).

Инновационный Фонд "Сколково" отобрал 12 проектов на сумму грантовой поддержки 680 млн рублей. Среди победителей оказались проекты по системе мониторинга состояния объектов инфраструктуры и водоснабжения города (ГПКО «Калугаоблводоканал») и единой платформы для создания цифровых двойников проектирования и производства транспорта (ООО «Научно-исследовательский центр СТМ»).

Российский Фонд содействия инновациям поддержал IT-проекты на сумму 1,2 млрд рублей. Вдобавок фонд начал новые конкурсные отборы по программам «Развитие-ЦТ» и «Старт-ЦТ-1» и "Коммерциализация ИИ". Отбор победителей по ним будет проходить в 2022 году.

Минцифры рассказало, что все показатели по грантовой поддержке, запланированные на 2021 год в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», были ведомством полностью выполнены. Причем в 2021 году Минцифры значительно расширило географию вовлеченных регионов для входящих IT-проектов и география и оптимизировало условия получения грантовой поддержки. Теперь услуги по подаче заявки доступны на портал «Госуслуг», а срок их рассмотрения значительно сокращен.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments0

Other news