Pull to refresh

Программисты DoorDash жалуются, что их заставляют доставлять еду

Reading time2 min
Views11K
DoorDash: Это может быть программист или даже топ-менеджер компании.

Американские СМИ сообщили, что программисты DoorDash массово жалуются в Blind на то, что их заставляют доставлять еду по внутренней программе разрабатываемого ими сервиса доставки еды WeDash.

В рамках этой программы все сотрудники компании от программистов до топ-менеджеров должны раз в месяц выполнять работу курьера или других сотрудников, чтобы понимать в реальности, что они делают не так в своих командах, и как это сказывается на работе других и бизнеса компании в общем.

Программа WeDash была запущена в 2013 году и ранее массовых жалоб по ней не было. В 2020 году она была приостановлена из-за пандемии. Теперь руководство компании решило ее возобновить с января 2022 года. Согласно программе, те сотрудники, которые не могут осуществлять доставку в качестве курьера из-за физиологических особенностей, могут в это время работать на других местах, например, отработать смену в службе поддержки клиентов.

Основная причина жалоб программистов — у них в контрактах, якобы, нет пункта, что они должны работать курьерами или разносчиками еды и при приеме на работу им про это не рассказывали. Примечательно, что часть разработчиков наоборот поддерживает программу и заявляет в ответ оппонентам, что это полезный тест своих трудов — можно увидеть своими глазами и проверить в реальности, как именно работают многие разработанные ими функции сервиса на клиентах, курьерах и ресторанах.

Часть анонимных пользователей, которые назвали себя программистами DoorDash нецензурно и даже эгоистично заявляют, что они против таких занятий, так как их образование и технические знания освобождают от любого физического труда на работе.

Представитель DoorDash пояснил СМИ, что анонимные сообщения в Blind и тысячи комментариев к ним на жалобы разработчиков по поводу программы WeDash не отражают настроения большинства сотрудников компании и не станут причиной отмены программы. Руководство DoorDash считает, что участие всех, включая разработчиков, в этой программе, позволит коллективу лучше понимать все бизнес-процессы, а также подумать над тем, как можно облегчить труд курьеров.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
По вашему мнению, программисты должны тестировать написанные ими сервисы в поле?
42.38% Да378
6.61% Нет59
51.01% Только, если они на это согласны455
892 users voted. 52 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments144

Other news