Pull to refresh

Телескоп «Джеймс Уэбб» выполнил процесс развертывания прямоугольных поддонов солнцезащитного экрана

Reading time2 min
Views7.4K


Параметры полета телескопа «Джеймс Уэбб» можно отслеживать на этой странице сайта НАСА. В настоящее время телескоп уже отдалился от Земли на расстояние более 530 тыс. км, пролетел 37% расчетной траектории, его текущая крейсерская скорость составляет почти 1 км/с.

28 декабря НАСА сообщило, что телескоп «Джеймс Уэбб» начал в расчетное время процесс развертывания прямоугольных поддонов солнцезащитного экрана. Первый поддон уже успешно развернут. Аналогичный процесс со вторым поддоном также завершился штатно.

Передний и задний поддоны телескопа — это сложные модульные конструкции, содержащих пять тщательно свернутых солнцезащитных мембран, а также тросы, шкивы и спусковые механизмы, составляющие сложную конструкцию солнечного щита «Уэбба».

НАСА пояснило, что для развертывания переднего поддона потребовалось несколько часов. Специалисты группы сопровождения телескопа следили за каждым шагом выполнения этой процедуры, которая состоит из более чем десятка подэтапов. Финальным шагом развертывания стала работа с приводом от двигателя для перемещения поддона из походного положения в развернутое.

НАСА отметило, что опускание переднего поддона также знаменует собой первый раз, когда данная конструкция выполнила это перемещение с тех пор, как она прошла последние испытания на развертывание и свертывание в декабре 2020 года в лаборатории Northrop Grumman Space Park в Редондо-Бич, Калифорния.

После того, как раскроется второй поддон, начнется развертывание мембраноподобных каптоновых слоев солнцезащитного щита — они будут вытащены из кожухов, растянуты и закреплены на месте с помощью телескопических направляющих, а потом каждый слой будет поднят на штангах. Это очень важный шаг в процессе подготовки к работе телескопа. Если солнцезащитный щит не развернется должным образом, то возможности космической обсерватории, которая является по сути уникальным холодным телескопом, будут существенно снижены. Именно данная конструкция позволит держать телескоп и научные инструменты «Уэбба» очень холодными.

Процесс развертывания поддонов телескопа «Джеймс Уэбб»

25 декабря космический телескоп «Джеймс Уэбб» запустили в космос на ракете «Ариан-5».

После выхода в космос телескоп успешно выполнил процедуру раскрытия панелей солнечных батарей, а также провел первую корректировку курса по направлению к пункту назначения — точке Лагранжа L2 системы «Солнце-Земля».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments6

Other news